Гормональное лечение при менопаузе

Здравствуйте. Нахожусь в периоде пременопаузы. После обследования врач назначил препарат Логест, в качестве заместительной гормональной терапии. Пью третий месяц, самочувствие прекрасное, кроме одного - безумное жжение при ПА и какое-то время после, смазка особо не помогает. До приема Логест я использовала свечи Эстринорм , по половине свечки 2 раза в неделю, этого было достаточно для устранения жжения. Можно ли сейчас, на фоне приёма Логеста использовать эти свечи? Не будет ли чрезмерная гормональная нагрузка на организм?

Нет
46 лет

Здравствуйте! Такая схема имеет место быть, гормон действует место, в общий кровоток не попадает, можете использовать.

Ольга, больше спасибо за ответ! А как вы считаете, насколько верно было назначение препарата Логест в качестве ЗГТ? Это же кок, он подавляет работу яичников, а не стимулирует. Прошла полное обследование, никаких отклонений по здоровью нет, только ФСГ и ЛГ выше 50, Эстрадиол 17. Мучают сомнения по поводу назначения этого препарата, может нужны стандартные препараты ЗГТ? Ещё в качестве поддержки выписали Омегу и фолиевую кислоту (метилфолат). Ещё раз спасибо за ответ!

Кок не подавляет работу яичников, а блокирует овуляцию, используются в качестве контрацепции, поэтому если у вас еще есть менструация, то кок может защитить от беременности. Препараты згт овуляцию не подавляют, используются при отсутствии менструации не менее 6 месяцев, при наличии симптомов патологического климакса (приливы, бессонница, депрессия, гумс и др.). Возможно врач с таким расчетом и назначила, что бы потом перевести вас на згт. Если симптомов климакса не было, то и згт вам по сути не показано.

Ольга, из симптомов климакса сбой цикла в последние 2 года, бессонница и сухость в интимной зоне. Крайний раз месячные пропали на 4 месяца, но по УЗИ показывало что ещё должны быть, врач назначил Дюфастон, вызвали месячные и потом Логест до 50 лет ( мне 46). Сейчас цикл регулярный, сон наладился,только вот жжение беспокоит сильно. Огромное вам спасибо за уделённое мне время ?, развеяли много моих сомнений.

Значит, врач верно выбрала тактику, так как 50-51 год это средний возраст наступления менопаузы, поэтому вы можете оставаться на кок, а потом, при необходимости , перейти на згт.