Консультация гинеколога /

Применение свечей — вопрос №3018949

Добрый день. Была на приеме у гинеколога через 4 месяца после родов. Сдала мазок. Результаты прикрепляю. Выписали свечи таржифорт. Начала их делать, но появились кровяные выделения после 1-2 применения. Не знаю, возможно перед месячными , так как цикл еще не регулярный. Свечи делать перестала. Вчера решила возобновить. Сегодня проснулась с болью внизу живота. Не знаю с чем связано. По календарю месячные через 8 дней. Жалоб до этого не было. Иногда был неприятный запах возможно, и все. Подскажите что делать ? Может болеть от этих свечей ? Можно их заменить на что то ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, до назначения свечей были ли жалобы на зуд, жжение или неприятный запах? Да может быть индивидуальная реакция на свечи. Возможно в скором времени начнутся менструации
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, зуда и жжения не было. Неприятный запах возможно был .
Продолжать свечи?
В мазке есть что то серьезно ?
Не пойму почему у меня не взяли на цитологию.. тут же нет этого анализа ?

Гинеколог, Акушер
Юлия, мазка на цитологию нет. В мазке есть небольшое повышение лейкоцитов и грибковая Флора, без жалоб - санация не требуется. Да можно отменить свечи.
Клиент
Елена Федоровна, а если есть запах неприятный, лечение не требуется ?
Гинеколог, Акушер
Если есть запах, то рекомендуется например применение клиндацин б пролонг 6 дней вагинально
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такая реакция на свечи Возможно, не нужно их больше использовать, если до лечения у вас не было никаких жалоб, то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а чем то нужно продолжить лечение по результатам мазка ?
Гинеколог
Нет не нужно Если у вас нет никаких жалоб, по анализу нет ничего страшного
Клиент
Екатерина Александровна,
А если все таки на всякий случай пролечиться, то чем ?)
Врач говорила, что срочно надо пролечиться )
Гинеколог
Если у вас нет жалоб, то ничего не нужно, Если есть жалобы то можно использовать макмирор вагинально один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а есть какой то аналог? У нас в аптеках нет свежей этих, или очень далеко
Гинеколог
Клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня, Но если нет никаких жалоб, то ничего использовать не нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, боли и кровянистые выделения могли быть из-за свечей. Сейчас есть жалобы на выделения или зуд,жжение?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, возможно только на запах. Чем то можно заменить свечи ?лечение нужно ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Повышение количества лейкоцитов в мазке может быть перед менструацией, пока ставить ничего не надо. Через 7 дней после окончания месячных можно сдать мазок повторно. Сейчас так как нет жалоб, ничего ставить не надо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Запах может меняться в течение всего менструального цикла, если это не гнилостный, запах тухлой рыбы, резкий кислый запах, то это норма.
Клиент
Ксения Сергеевна,
Ну в мазке же отмечены Кандиды
Чтобы было спокойнее мне, чем можно полечиться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
При кандидозе можно использовать свечи Пимафуцин 6 дней по 1св на ночь вагинально. Они совместимы с грудным вскармливанием.
Клиент
Ксения Сергеевна, а если все таки будут жалобы, чем лучше про лечиться ? Ведь в мазке Кандиды присутствуют
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, кандиду можно пролечить свечами Пимафуцин 6 дней по 1св на ночь вагинально. Они совместимы с грудным вскармливанием.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте, в мазке обнаружены ключ клетки, кандида и лейкоциты. Учитывая жалобы на периодически неприятный запах от выделений, результаты обследования, а так же побочные от Таржифорта (на нем могут быть кровянистые выделения),можно предположить нарушение флоры, после родов снижение иммунитета, и флора нарушается. В такой ситуации можно рекомендовать:

Флуомизин по 1 таб*1 р/д на ночь вагинально- 6 дней. ,разрешен даже при ГВ. На момент лечения половой покой. Средство для интимной гигиены для поддержания РН влагалища Гинокомфорт. Юлия, Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо !
Гинеколог
Юлия,рада быть полезной!
Гинеколог
Здравствуйте! По мазку на микроскопию у вас обнаружены лейкоциты, а также грибы рода Candida.
Лейкоциты давно не считают маркером воспаления, так как их количество зависит от дня менструального цикла. Грибы рода Candida являются нормальными жителями влагалища, НО если нет таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется. Если у вас были эпизоды выделений с неприятным запахом, то в такой ситуации можно начать прием Клиндацин Б пролонг в течение 6 дней во влагалище, далее для восстановления микрофлоры влагалища капсулы вагинальные Лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день во влагалище в течение 7ми дней