Консультация невролога /

Хигм 2 ст смешанного генеза деомпенсация — вопрос №1390765

Маме поставили диагнос хигм 2ст смешанного генеза, декомпенсация, прошла лечение в стационаре, после выписки улучшений нет, дома продолжает принимать статины, мексидол, аторис, цераксон,конкор,кардиомагнил, лизиноприл. Тошнота, потливость, скачки давления, слабость, 'штормит", шаткость походки, плохой сон.Головные боли умеренные, поведение адекватное. Соответствует ли выставленный диагноз такому состоянию. Ранее такого не было, мостояние такое около месяца. Что делать?

Возраст: 72

Хронические болезни: Полная блокада левой ножки пучка гиса

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи делали?
Нарколог, Невролог
Добрый день! Тошнота и потливость не являются симптомами хронической ишемии головного мозга. Нужно исключать патологию внутренних органов.
Давление поднимается до каких цифр?
Гипотензивная терапия только конкором и лизиноприлом? Кардиолог когда осматривал?
Вы не могли бы прикрепить выписку из стационара?

Клиент
Светлана, прикрепила выписку, меряет давлени дома поднимаетсямдо 145, опускается до 100, в больрице подрималось до 170
Нарколог, Невролог
То есть подъемы давления до 170 однократные?
Контролируйте АД и пульс утром и вечером.
Для экстренного снижения давления используйте препарат Моксонидин в дозе 0,2- 0,4 однократно.
В целом, судя по выписке, патологии вну транних органов не обнаружено.
Проблемам с ЖКТ не было?
По возможности, процдите консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Такой диагноз должен опираться не только на симптомы, но и на данные МРТ головного мозга, кт не информативен в данном случае, так как не описано ни одного очага ишемии. Более того, согласно данным далоьам я бы не поставила такой диагноз. Скажите, тошнота, потоивостт, шаткость возникает только при повышении давления или эти симптомы независимо друг от друга возникают? Давление у вас какое? Как давно вообще возникли симптомы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно посмотреть протокол МРТ исследования
Невролог
Здравствуйте!гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдавали ?суточное холтер мониторирование со смад проходили ?