Давление 3 триместр

Здравствуйте! У меня пошла 31 неделя беременности. По жизни я была всегда гипотонником с низким давлением. С приходом 3 триместра меня стало беспокоить давление: оно то 120/70, то через 20 минут до 130 поднимается. Пульс тоже значительно увеличивается (самый высокий пульс был 112) Когда давление повышается примерно до 130, то начинает болеть голова. По узи ставят повышение давления в левой маточной артерии, но как говорят врачи, из-за того, что в правой артерии все хорошо, то по средним показателям повышение в левой артерии компенсируется нормой в правой. На ночь пью Тромбо асс 150 мг. Белка в моче нет, отёков тоже нет. Скажите, нужно ли мне принимать Допегит? (и сколько раз в день) Опасны ли такие скачки давление для меня и ребёнка?

Гастрит, пилиенифрит
27 лет
17 Мая ·Просмотров: 649·Елизавета, Брянск

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
Если такие цифры приносят субъективный дискомфорт, то, конечно, лучше согласовать с доктором лечение.

В подобных случаях показано ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.

Стартовая дозировка по 250 мг 3 раза в день или по 2 таб 250 мг 2 раза в день. Далее, нужно ориентироваться на показатели АД (при необходимости увеличивать или уменьшать дозировку препарата).

Максимальная  суточная  дозировка  -  8  таблеток.

Согласовать  тактику  с  лечащим  врачом.

Для плода и матери такие показатели не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дневник давления веду. Замечаю, что даже при нормальном давление начинает повышаться пульс, то минут через 20 начнёт ползти вверх и давление... Врачу не очень доверяю. Сначала он мне сказал, что нужно пить 1 таблетку Допегита 250 мг утром. В России это лекарство пропало с прилавков и я заказала его из другой страны. Написала врачу, чтоб уточнить принимать ли лекарство или нет на что мне ответили, что пока что вообще не пей. 1 таблетка мне кажется вообще какая-то слабая дозировка...

Да, стартовая дозировка - это 250 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина артериального давления считается нормальной
Так как давление не превышает 140/90
В подобных случаев прием магния , и контроль АД
Допегид не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
У беременных с исходно низким АД, как пишите вы, возможно назначить антигипертензивную терапию при АД >= 130/85 мм рт. ст. Даже при "мягкой" гипертензии при беременности каким считается даление 130 назначение антигипертензивной терапии улучшает исходы беременности. Антигипертензивные лекарства должны быть уменьшены в дозах или отменены, если ДАД (нижнее давление ) будет снижаться до < 80 мм.
России сейчас нет допегита, в такой ситуации рекомендован прием пролонгированных форм нифедипина или учитывая повышенный пульс бисопролол. Данный вид терапии определяет врач кардиолог или терапевт, ведущих беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию признаков преэклампсии нет: давления ≥140/90 нет, белка в моче нет, выраженных отеков нет. Для беременности давление 120–130/70 не считается опасным или патологическим, даже если раньше оно было ниже. Организм в 3 триместре работает с большей нагрузкой, поэтому и пульс 90–110 при беременности тоже может быть вариантом нормы. Допегит обычно назначают именно при стойком повышении давления от 140/90 и выше. При цифрах около 130 начинать гипотензивную терапию только из-за тревоги или разовых колебаний по современным рекомендациям не требуется. Повышение сопротивления только в одной маточной артерии при нормальной второй действительно часто компенсируется и само по себе не означает проблему, особенно если рост плода, допплер и скрининги нормальные. Головная боль на фоне тревоги, скачков пульса, усталости тоже очень частая история в 3 триместре. По вашим данным ситуация выглядит скорее как повышенная сосудистая реактивность и контроль нужен именно в динамике, а не срочное лечение давления.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Использовать Допегит при давлении 120–130/70 мм рт. ст. не рекомендуется , так как терапию обычно рекомендуют от 140/90 мм рт. ст. Для ребенка и плаценты такие скачки и пульс до 112 уд/мин сейчас не опасны, поскольку вы принимаете Тромбо АСС, а изолированное изменение в левой артерии компенсируется правой. Самостоятельный прием Допегита при гипотонии может критически уронить давление и ухудшить кровоснабжение плода. В такой ситуации рекомендуется вести дневник давления, отдыхайть на левом боку, при ад более 140/90 вызвать скорую помощь.