Консультация кардиолога /

Авиаперелет — вопрос №1391223

Добрый вечер! У папы, я так понимаю, аневризма аорты. Возможен ли авиаперелет с этим диагнозом? Если да, то на сколько опасно? Понятно, что все абсалютно индивидуально, но все же, есть какие то общие рекомендации. Спасибо

Возраст: 61

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По данным обследований определяется небольшое расширение восходящего отдела аорты, норма до 4,0 см , а в данном случае 4,6 см
Авиаперелет допустим , противопоказаний нет !
Главное , нужно контролировать АД , не допускать повышения давления , при необходимости принимать гипотензивные препараты .
Какие показатели ад и пульса в течение дня у Вашего папы ?
Препараты какие то он принимает ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, есть артериальная гипертензия, принимает Конкор, кардиомагнил и ещё какие-то от давления ,двухкомпонентные.

Кардиолог
Татьяна , я поняла.
Необходимо продолжить приём этих препаратов.
Целевые показатели давления не выше 130/90 .
Как препарат скорой помощи при повышении давления 145/90 и выше моксонидин 0,4 мг
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Татьяна.
Расширение аорты небольшое, оперируют при размерах более 55 мм.

Есть лёгочная гипертензия, расширение левого предсердия, это может быть связано с повышением давления.

Чтобы не прогрессировало расширение аорты важно, чтобы давление было менее 130/80 на фоне гипотензивной терапии.

Противопоказаний к перелету нет.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
К авиаперелету абсолютных противопоказаний нет.
Если артериальное давление контролируется, ничего плохого ситуация не предвещает.
C собой нужно взять и иметь в доступе препараты которые он регулярно принимает, на случай повышения артериального давления препараты "скорой помощи" (каптоприл, моксонидин).
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Расширение аорты 46 мм, не является противопоказанием к перелетам.
Но, обязательно, чтобы было стабильно нормальное давление.
С собой взять в самолет все свои препараты, препараты скорой помощи при повышенном АД: капотен 25 мг, физиотегз 0.2( моксонидин).
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, противопоказаний к перелёту с этим диагнозом нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте .
Абсолютных противопоказаний к авиаперелету нет
Необходимо контролировать ежедневно артериальное давление.принимать обязательно гипотензивные препараты.
Наблюдаться у кардиолога по месту жительства