Интерпретация видеоколоноскопии
Здравствуйте. Мама сделала видеоколоноскопию. Маме 57 лет. Раковая наследственность отсутствует. Обнаружили полип. Эндоскопист сказал, что большой полип. И нашел один маленький. Мама сильно переживает, что это рак, т.к. размеры большие. Что можете сказать по данному заключению? Наличию или отсутствию рака? Как быть дальше?
Принятый ответ
Добрый день Илья.
Мы можем ориентироваться только по макроскопическому виду полипа и его размеру.
Размер полипа 30 мм., вероятность малигнизации достигает 40%.
Внешний вид ямочного рисунка IV по KUDO, то еще сохраненная структура слизистой с отдельными измененными очагами. Есть вероятность малигнизации в поверхностных слоях (в слизистой) без проникновения в глубину. Показана эндоскопическое удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На колоноскопии обнаружили образования, действительно довольно большие, 3см - это приличный размер. По описанию доброкачественные, вероятно аденомы, но точное заключение даст гистология (при удалении образований берут на анализ и ставят точный диагноз, какого характера они доброкачественные или уже с признаки злокачественного).
Такие образования подлежат удалению эндоскопическому, для пациента это как колоноскопия, но уже считается операции и требует специального оборудования , нахождения в стационаре под наблюдением после удаления.
С операцией не затягивайте, желательно пойти на операцию в течении полу года, такие образования могут меняться за 6-12 месяцев, уходит в онкологию.
Елена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Такой полип удаляется каким видом операции: электрокоагуляция или лапароскопия (проколы)? И какой вид наркоза: общий (маска) или укол в вену (как при проведении колоноскопии)?
Операция выглядит как колоноскопия , только врач эндоскопист работает специальными инструментами - электрокоагуляционной петлей, захватывает полип и отрезает, где ножка полипа, параллельно прижигая сосуды. Далее забирает на гистологию.
Чаще всего наркоз внутривенный .