Консультация психолога /

Как справиться с состоянием? — вопрос №1394130

У меня периодически появляется состояние. Мне не хочется ничего. Я не хочу есть, пить, заниматься любимыми делами. Хочется лишь спать и думать о своём. Не хочется иметь связь с близкими, друзьями. К примеру, если мне кто-то из знакомых напишет сообщение, мне не захочется на него отвечать. Если мама придёт, то я буду сильно агрессировать на неё, огрызаться. Почти не контролируя это. Это состояние может длиться от одного дня до месяца, а может и более. Сопровождается усталостью, иногда головной болью или головокружением. Как с этим бороться? Почему оно возникает?

Возраст: 12

Хронические болезни: Анемия

Психолог
Добрый день! Во-первых, Вы пишите, что у Вас анемия. Такое состояние может быть следствием анемии.

Необходимо сходить к эндокренологу, сдать анализы на гормоны, чтобы исключить гипотериоз (понижение уровня некоторых гормонов щитовидки), который как раз ведет к похожему состоянию.

У Вас уже начался менструальный цикл? Если да, то подобное состояние свойственно и данному циклу, но только в течении нескольких дней, не дольше.

Также если Вы интровертный, меланхоличный человек, то иногда одиночество таким людям требуется, чтобы переварить эмоции от внешнего мира и успокоиться, восстановить силы.

Также похоже немного на астению, особенно цикличность и долгий период такого состояния, но все же в Вашем случае это больше связано с анемией скорее всего.