Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1394503

Добрый день, вчера сдала анализы, Ферретин аж 198, пару дней ломило сильно кости и очень болят стопы, иногда чешутся, я подумала аллергия, может это связано, как-то с печенью, но остальные анализы в норме, прием у врача, только в среду, может надо ещё сдать, что-нибудь, беременность 18 недель.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия! Нормы ферритина до 200, так что вы еще укладываетесь, но нужно, конечно, обратиться к терапевту или гематологу, если он имеется, может быть он назначит доп обследования
Вы какие-то препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Светлана, витрум пренаталь и утрожестан, железо не пью.

Гинеколог, Акушер
Может быть имеет место пока что прекратить прием витрум, так как в его состав железо тоже входит, остальные показатели у Вас в норме и не требуют коррекции
Единственное я бы добавила вит д, учитывая летний период 3 капли достаточно
Клиент
Светлана, забыла, витамин д принимаю в дозировки 3000, так как был ниже нормы, сейчас подрос.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До сдачи анализа пили железо или капали внутривенное?
Клиент
Екатерина, железо пропила до беременности , так как ферретин был 13,но это было осенью 22, больше не пила.
Акушер, Гинеколог
Сколько Ферритин был при беремености?
Клиент
Екатерина, последний раз 81 в феврале 23.
Акушер, Гинеколог
Ферритин - это в том числе белок острой фазу воспаления. Сдайте С- реактивный белок, если он повышен, значит у Вас ложное повышение Ферритина на фоне воспаления. Тем более Вы пишите, что у Вас ломит кости и болят стопы.

Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, повышение ферретина опасно для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Просто повышение железа не опасно, но нужно сначала выяснить причину.
Я думаю, что скорее всего причина в воспалительной реакции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали биохимический анализ крови?
Клиент
Асиет, 4 мая, прикрерляю анализ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас густая кровь и следы вирусной инфекции. Или вы заболеваете или это прошло в лёгкой форме. Пейте больше воды. Принмайте вит с 6 драже 1р.день, вит д 2000ме 1р.день. воды 1.5-2л в день
Клиент
Асиет, спасибо, анализы от 4 мая, т.е. это могли быть останки, которые сейчас отразились на ферретине.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД