Консультация кардиолога /

Сильно повышен липопротеин а — вопрос №1394957

Добрый день. Мне 39 лет, 2 месяца назад был острый ИМ с поднятием st. Поставили стент. Сдал анализ крови. Липопротеин (а) - 2,22 г/л. Я так понимаю, что показатели лп аномально завышены. Как быть дальше? Естественно сижу на диете и принимаю розувастатин.

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.Александр.

Какая доза розувастатина?
Принятый ответ
Клиент
Елена, розувастатин по 20 мг в день
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Увеличьте розувастатин до 30 мг + эзетемиб 10 мг. Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 4 недель. Цели ЛПНП менее 1.0.
Клиент
Елена, лпнп - это просто холестирин в анализах?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это плохой холестерин - он так и называется в липидограммы - ЛПНП
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Липопротеин (а) - это генетический фактор высокого риска развития атеросклероза, плохо поддается лечению статинами. Для его снижения применяются инъекции эволокумаба по 140 мг подкожно каждые 2 недели или алирокумаб ( пралуэнт). Нужно также подобрать такую дозу розувастатина, чтобы уровень ЛПНП был не выше 1,8, это снизит риск развития атеросклероза.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, норма должна быть менее 50 мг/дл, а у вас 220 мг/дл.

Это очень высокий риск сердечных осложнений. Вам показана комбинированная терапия - розувастатин + эзетемиб в максимально переносимых дозах. Контроль липидограммы через 1 мес и решить вопрос о добавлении пралуэнты к лечению
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
В данном случае , учитывая повышение липопротеина А ( генетически обусловленный фактор прогрессирования атеросклероза) только лишь приемом статина не обойтись !!!
Сейчас в этом плане медицина шагнула вперёд и есть возможность эффективного лечения , используя моноклональные антитела, одним из препаратов этой группы - является эволокумаб , применяется подкожно , рекомендуемая доза — 140 мг каждые 2 нед или 420 мг ежемесячно. Обе дозы являются клинически эквивалентными.
Розувастатин советую заменить на более современный и эффективный из статинов , это питавастатин , препарат Ливазо 2 мг / сутки.
А вообще в данном случае необходима консультация и лечение у липидолога , который занимается такими проблемами .
Очень важно , чтобы липопротеин а после инфаркта был в норме , для предотвращения прогрессирования атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. А что скажите, по поводу каскадной плазмофильтрации или иммуносорбция?
Кардиолог
Александр, да , безусловно метод специфического Липопротеин (а) афереза (иммуносорбции) достоверно уменьшает проявления атеросклероза в сердечных и сонных артериях у пациентов со стабильной ИБС и повышенным показателем липопротеина (а). В Москве и Санкт Петербурге в крупных НИИ кардиологии такие методы используют. Как правило - основное показание - отсутсвие эффекта от терапии статинами , комбинированными гиполипидемическими препаратами и новыми препаратами из группы моноклональных антител
Кардиолог
Здравствуйте,Александр
то показывает липопротеин а?
Липопротеин (а) – это макромолекулярный комплекс липопротеина низкой плотности и белка аполипопротеина (а), являющийся индикатором значительно повышенного риска раннего атеросклероза и связанных с ним заболеваний. К сожалению значительно снизить риск именно этого показателя нельзя ни путем диет,ни статинами,ни физическими нагрузками.
Но Вам нужно держать показатели липидограммы в должных нормах для Вас. Липопротеины низкой плотности в Вашем случае должен быть менее 1,4 . По этому нужно увеличить дозу РОзувастатина до 40 мг -через месяц пересдать липидную панель.
на счет липопротеина а-обратитесь к доктору,который конктретно занимается атеросклерозом, что бы он подобрал Вам терапию и дал свои рекомендации
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, Клинические испытания показали, что ингибиторы PCSK9- моноклональные антитела ( эволокумаб ) эффективно снижают концентрации ЛПНП и липопротеина а . Три исследования, опубликованные в апреле 2015 г. , показали, что у пациентов, получавших стандартную терапию статинами для снижения уровня холестерина, при добавлении ингибитора PCSK9 ( эволокумаба ) уровень ЛПНП снижался на 60 %. , и таким образом , это является прогностически благоприятным фактором , для предотвращения прогрессирования атеросклероза