Кровянистые выделения при грудном вскармливании

Здравствуйте. Родила в июле прошлого года. Роды прошли хорошо, единственное, плохо шли послеродовые выделения, гинеколог руками выскребал, потом было всё хорошо. Ходила на узи и приём спустя 2 месяца после родов, тоже всё хорошо. Где-то через 3 месяца появились кровянистые выделения розового цвета, помазало дня 3 и прошло. Через месяца полтора снова такое. Потом периодически тоже появлялось. Четкой регулярности нет. Взаимосвязи с интимной близостью тоже. Один раз эти выделения сопровождались тянущей болью, как при месячных. Сейчас ребёнку 10 месяцев. И опять начало мазать и тянуть живот. На протяжении вообще всего времени после похода в туалет всегда выходит какой-то шмоток белых слизеобразных выделений, без запаха, где-то полчайной ложки. Но вот иногда к этому прибавляются эти розовые выделения. Роды были вторые. После первых родов такого не было, спустя 1,5 года пришли месячные, первый раз были очень обильные. Норма ли то, что у меня происходит?

Нет
25 лет

Здравствуйте. После родов и во время грудного вскармливания цикл практически всегда нерегулярный. Менструации могут приходить не вовремя и быть различной интенсивностью. Если по УЗИ всё в порядке, то ничего страшного в этом нет. И если нет зуда и жжение, то светлые выделения - это норма.

Добрый вечер. То что вас -это вариант нормы. Особенно, если вы часто прикрывает к груди и кормите ночью. Если по УЗИ все в норме, можете не переживать!!

Здравствуйте. При грудном вскармливании может не быть цикла, может так восстанавливаться.
Это не патология.
Сделайте узи омт. Мазок на цитологию. Если всё в норме- оставьте.

Анна, здравствуйте!
А грудью Вы кормите сейчас малыша как часто? Менструации пока не восстанавливались, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, здравствуйте. Да, сейчас кормлю и нормальной менструации нет, только эта мазня

Принятый ответ

Анна, кровянистые выделения могут периодически начать беспокоить, особенно если кормления становятся более редкими. В целом это вариант нормы на ГВ, если они не обильные. Возможно, что скоро и менструация начнётся.
Но в любом случае, если узи не делали давно, лучше сделать. Исключить органическую патологию.
Есин может быть такой момент, как овуляция и выделения на неё. Через 6 месяцев после родов, опять же в связи с более редутами кормлениями, переходом на прикорм, овуляция может восстанавливаться даже при отсутствии регулярного цикла. Поэтому нужно подумать о контрацепции

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Если малыша ещё кормите, это нормально, на фоне лактации цикл как правило не восстанавливается и наблюдаются нерегулярные выделения как у Вас. Если УЗИ давно не делали, можно повторить

Принятый ответ

Здравствуйте,после родов и при грудном вскармливании цикл может восстанавливаться до 1,5 а иногда и до 2х лет
Если по Узи всё хорошо, то это просто сбой цикла, эндометрий ещё не нарастает как должен, и отсюда скудные выделения, это норма после родов, белые слизистые выделения тоже не является патологией при отсутствии неприятного запаха, зуда жжения