Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №1395841

Здравствуйте. У меня на второй день месячных начались обильные выделения, похоже на кровотечение с большими сгустками. Продолжалось три часа, потом я выпила дицинон и все немного постепенно успокоилось. Сейчас на третий день снова стала сильно кровь идти и появились переодические боли справа внизу живота, как в первый день месячных. Что мне делать, продолжать пить дицинон?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония 1 степени.

Гинеколог
Здравствуйте. Для уменьшения выделений можете принимать транексам по 500 мг три раза в день. И обязательно Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, продолжайте дицинон
На 5-7 день выполните узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Как принимать дицинон в какой дозировке и сколько раз в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таб 3 раза в день до 5 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно Дицинон, иожно Транексам по 1000 мг 3 раза в день 5 дней.
Месячные пришли во время, без задержек?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Как принимать дицинон, сколько раз в день? Месячные пришли вовремя на 28 день, но в этот раз сильно болел живот.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дицинон по таблетке 3 раза в день также 5 дней. И потом на УЗИ, как выделения прекратятся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните с транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца, на 5-7 день сделать узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните приём более эффективного кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений, затем сделать Узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Более эффективно принять транексам по 500-1000 мг 3 раза в сутки. Может достаточно будет принять и раз, может надо пропить 1-2 дня. Если меньше не будет на фоне транексама или боли станут сильней то сделать узи. Так же можно принять нимесил или нурофен . Однократно могут месячные пройти более обильно, может на фоне функциональной кисты, которая могла сформироваться в данном цикле и уходит с болевым синдромом и на этом фоне так проходят месячные. Но даже если все сегодня- завтра пройдет узи надо будет сделать на 5-10 день цикла.
Клиент
Олег, здравствуйте. У меня недавно обнаружили полип в матке. Из за него может быть обильное кровотечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Полип в матке может причиной более обильной менструации, особенно если его размер от 1 см и более.
Клиент
Олег, а что мне сейчас делать? Идти удалять полип или пропить кровоостанавливающее?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Полип конечно может давать более обильные месячные, но именно причиной кровотечений он бывает редко. Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае можно принять транексам 1000 мг и если меньше не станет обратиться экстренно на осмотр к гинекологу. и на осмотре решать стоит ли сейчас делать какие либо процедуры. Если такого нет кровотечения, то сейчас надо принять транексам как написано выше, понаблюдать, сделать узи на 5-10 день цикла и если полип подтвердится, то в плановом порядке его надо удалить , желательно методом гистерорезектоскопии, что бы в дальнейшем не было рецидива полипа с этого места.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Чаще всего причина таких выделений - это полипы в матке, миомы. Когда делали узи в последний раз?
Клиент
Лейла, здравствуйте. Узи делала 2 недели назад, обнаружили полип. Что мне сейчас делать, удалять полип или пропить кровоостанавливающее?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На данный момент нужно пить кровоостанавливающие и планово готовиться к гистерорезектоскопии ( удалению полипа). После удаления его отправят на гистологическое исследование, и дальше уже будет видна дальнейшая тактика лечения
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вам надо сделать узи матки, чтобы исключить полип или гиперплазию эндометрия. Если они есть, то необходимо делать выскабливание полости матки
Клиент
Илона, узи делать на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Сегодня - завтра