Консультация ревматолога /

Боль в колене, разрушение кости? — вопрос №1396830

Здравствуйте, вот уже как 3 недели болит колено левое (ни травм, ничего такого не было), последние дни стало болеть по сильней, и болит вся ного до стопы, пошла к хирургу отправили на рентген (приложить не могу, осталось в карточке) и врач рентгена сказал снимок плохой идет разрушение кости колена до 1 см, видно на фото рентгена. К врачу с этим всем только через неделю, скажите что это может быть? Из за чего может идти разрушение? Колено очень болит, при физ. нагрузке сильнее! Что дальше делать?

Возраст: 32

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно обязательно посмотреть заключение рентгенолога, желательно сделать узи сустава. Скорее всего это деформирующий остеоартроз, если это так,то рекомендуется попить диартрин 50 мг в день 4 недели, далее по 50 мг 2 раз в день 3 месяца.Повторять курс 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач рентгенолог спросил был ли контакт с туберкулёзом, предположил туберкулёз кости и сказал исключить онкологию

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда действительно сделайте мрт.
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста результат мрт
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый день, по мрт у вас ортопедические проблемы, поэтому нужно идти к нему.Фтизиатр и онколог не нужен.
Клиент
Дарья, ну слава богу, это все не сильно страшно? Вы здесь можете написать какие то рекомендации, я пойду платно, пока это дойдет время приёма, а очень болит
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вы нпвс пили?
Клиент
Дарья, нет
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Попробуйте попить пока целекоксиб 200 мг в день,поаново ортопед.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо!
Рентгенолог
Добрый день!
Сделайте МРТ коленного сустава - по результатам можно будет определиться с причиной болевого синдрома и дальнейшим лечением.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! ознакомилась с вашей проблемой, ответами коллег. МРТ визуализация обязательно нужна. когда вы в последний раз проходили ФЛГ ? анализы крови не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алиса, сегодня делала вместе со снимком рентгена, кровь не сдавала
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
по возможности сдайте ОАК, б/х анализ крови (СРБ, РФ, АЛТ, АСТ, об.белок, билирубин, мочевина, креатинин)
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нужно смотреть снимок и заключение. «Разрушение кости колена» это очень странная формулировка, так не трактуется ни одно заболевание.
Если там подозрение на туберкулезный артрит, как я поняла из выше написанного, то рентген вам тут вообще ничем не поможет - нужно МРТ и проведение диаскин-теста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, снимка мне никто и не давал, зрительно показали что колено с внутренней стороны неровное а ,, корявое'' если можно так сказать, и сказали видите разрушается! Ну а судя по симптомам что можете сказать, болит более 3 недель, сейчас сильнее, боль отдаёт во всю ногу до стопы, колено горячее на ощупь
Клиент
Наталья, а что значит исключить онкологию, посетить онкогола?
Ревматолог, Терапевт
По симптомам это может быть все что угодно от травмы связочного аппарата до гнойного артрита - по таким скудным данным диагноз не ставится. Нужна визуализация, делайте МРТ - это сразу и ситуацию конкретизирует и ответит на вопрос нужен ли тут фтизиатр и онколог.
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста результат мрт
Ревматолог, Терапевт
Ну вот и отличное описание. Ни о каких онкологах, фтизиатрах и «разрушениях сустава» даже речи не идет - хороший сустав. Есть ортопедические проблемы со связочным аппаратом - ортопед подберет вам ортез и назначит ЛФК.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Скажите, боль появилась резко на фоне полного здоровья? Боль в покое беспокоит? Ночная боль? Болит до стопы как: сбоку, сзади, по боковой поверхности? Как болит: стреляет, жжет или боль тупая? Другие суставы не болят? Псориаза у Вас нет? Клещ не кусал?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, можно сказать и так, в состоянии полного здоровья, в покое меньше болит, в согнуть положении больно, присесть на колено больно, колено горячее, не припухлое, болит и кажется тянет всю ногу, особенно к вечеру, боль тупая и да, кажется что жжёт!
Клиент
Виктория, клещ не кусал, псориаза нет
Клиент
Виктория, боль появилась не резко, сначала немного болело, я делала все домашние дела без проблем, сейчас за три недели по нарастающей болит сильнее
Клиент
Виктория, на ощупь колено безболезненно
Клиент
Виктория, внешне обои колени абсолютно одинаковые
Ревматолог, Терапевт
Общая температура не повышается?
Скажите, почему доктор рекомендую исключать туберкулез? Может были какие-то очаги в костной ткани?
Не совсем понятна формулировка доктора «идет разрушение». Что он вкладывал в это понятие остаётся вопросом.
Клиент
Виктория, температура нет, когда сделали рентген они меня позвали и спросили про контакт с туберкулёзом я отрицаю, и они сказали что идет разрушение косточки колена это плохо, и под вопросом в карточке написали туберкулёз колена и саркома
Клиент
Виктория, типа посетите фтизиатра и онколога, я конечно в отчаянии, неужели все так плохо?
Ревматолог, Терапевт
Не нужно паниковать. Нужно в ближайшее время выполнить МРТ коленного сустава. На данный момент мы не можем судить о наличии какого-либо заболевания, потому что данных нет.
МРТ покажет состояние костной ткани, около и внутрисуставных мягких тканей. И только тогда можно будет обсуждать дальнейшую тактику и проводить диф.диагностику. Сейчас основное - выполнить МРТ. Без обследований ни фтизиатр ни онколог сказать ничего не сможет.
Также можете сразу выполнить или диаметр-тест или квантифероновый тест или т-спот. Все три обследования проводятся для исключения туберкулез.
Клиент
Виктория, хорошо, я вас поняла, на днях платно сделаю МРТ и вам здесь покажу
Ревматолог, Терапевт
Будем ждать.
Клиент
Виктория, посмотрте пожалуйста результат мрт
Ревматолог, Терапевт
По МРТ ортопедическая патология. Необходимо ношение ортеза на коленный сустав при выполнении выраженных физических нагрузок. Прием НПВП 2-3 недели. И обязательно и самое главное ЛФК, гимнастика ежедневно.