Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1397282

Здравствуйте,помогите пожалуйста,посострите результат УЗИ,по первому УЗИ вроде все норм,а по 2 УЗИ я делал спустя 2 недели,написано эхогенночть повышена поджелудочной?что это может быть??которую делаю 5 мая ничего не повышено а вот через 2 недели повышено,с чем это связано??после физических нагрузок мучают ноющие боли справа и сильно отдают в спину,нашли сибр,пью альфа нормикс,боли усиливаются при нагрузке а так же когда что то съем,кровь сдал только клинический анализ все окей,что может так болеть???посмотрите пожалуйста УЗИ

Возраст: 28

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на первом и на втором узи обп у Вас в желчном застой желчи.
Вы что сейчас принимаете?

Ваш вес и рост?
Клиент
Мария, ой а от застоя могут быть боли??Креон+необутин и Урсосан 500 на ночь и плюс у меня сибр

Гастроэнтеролог
ваш вес и рост?
сколько принмаете уже урсосан?

вообще сначала лечат сибр альфа-нормиксом, а потом добавляют урсосан.

на урсосане при сибр возможно усиление жалоб
Клиент
Мария, сибр вот завтра 10 день будет,вес 83,рост 175
Клиент
Мария, Урсосан пью 3 день
Клиент
Мария, а почему боли тянущие и нобщие и при физ нагрузке усиливаются
Гастроэнтеролог
если есть связь с нагрузкой, то надо исключать неврологию.
Вас невролог смотрел?

необутин боли не снимает?
ваша дозировка урсосана должна быть 10 мг на кг масы тела, о есть минимум 3 капсулы на ночь.
начинать увеличивать дозировку постепенно.
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца.
узи контроль через 3 месяца.

альфа-нормикс уже пропили?

если необутин не снимает боли, то можно попроовать дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

если на спазмолитике нет снятия боли,то надо исключать неврологию
Клиент
Мария, необутин снимает боль слегка легче становится,а такие боли интенсивные могут быть от желчи???
Клиент
Мария, альфа нормик завтра заканчиваю пропивать
Клиент
Мария, поставили хронический холецистит мои симптомы похоже на такой диагноз?))
Клиент
Мария, у меня грыжа межпозвоночная
Гастроэнтеролог
при застое боль ноющая, тяжесть чаще всего.
в каком отделе грыжа?
Клиент
Мария, не помню уже(((но пил мильграмму вроде как)))а как долго по времени течет обострение???после бананов боль усиливается прям на работе я это заметил
Клиент
Мария, может это быть хроническим холециститом?
Клиент
Мария, и ещё я заметил возникает не приятный запах изо рта когда начинает тянуть
Гастроэнтеролог
да могут быть боли и при холецистите.
на втором узи описывают изменение стенки-утощение-признак холецистита
Клиент
Мария, вот сейчас ноет после еды сразу заболело к сожалению,таблетки выпил не помогло,стоит ли звонить в скорую или выпить Урсосан?
Гастроэнтеролог
если боль ноющая, не сильная, то подождите может сниме боли спазмолитик.
можно посильнее взять-бускопан.

для того чтобы более точно посмотреть желчный, поджелудочную, печень-можно выполнить мрт обп.

если боли сильные и не пройдут, то можно скорую.
они могут уколоть папаверин, например
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенная эхогенность может быть и в норме и при патологии, нам особой информации это не дает. А вот во 2м узи нашли сладж в жп (густая желчь), это приводит к жкб. Поэтому нужно растворять удхк, но перед тем как назначать, нужно вас осмотреть и знать всю ситуацию. Поэтому обговорите этот момент с вашим лечащим доктором. Ничего критичного по узи нет
Клиент
Анна, мне поставил врач диагноз хронический холецистит обострение такое может быть?плюс лечу чибр
Клиент
Анна, вот боли прям ноющие справа и отдают у спину иногда сильно