Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин МФЯ отсутствие либидо — вопрос №1398089

Здравствуйте! на протяжении примерно 5 лет с гинекологом-эндокринологом лечились. Обратилась изначально с нерегулярным циклом,усталостью,отсутствием либидо.
Нашли сильно повышенный пролактин и высокий ттг. На протяжении всего времени пила достинекс,по разным схемам. МРТ гипофиза с контрастированием делала 2 раза,все в норме,без отклонений. Месячные,когда их не было,вызывали дюфастоном и проходила курс 3 месяца по 10 дней его пила. После этого пила Ярину 3 месяца,а потом 3 месяца линдинет 30. На таблетках самочувствие отвратительное,+вес(слежу за питанием), либидо ище больше в минусе.
Бросила КОК 3 месяца назад. Месячные приходили не четким циклом, от 20 ло 35 дней
сейчас пью эутирокс 25
достинекс по целой таблетке 2 раза в неделю (раньше пила по 0.5,перестали снижать. пробовала аналоги -тоже не снижают сильно)
И даже на этот пролактин на верхней границе

2 месяца для либидо пила ДГЭА по 25 мг 3 раза в сутки +свечи овипол клио 2 р неделю- не помогло

что сейчас:пролактин на верхней границе (на макропролактин проверяла,он не повышен)
что делать сейчас? почему пролактин такой высокий без видимых причин,чем его снижать,увеличивать дозировку еще больше?
прикладыываю свежие гормоны и узи(на 7 день цикла).
Повышен тестостерон,а эстрогены на минимуме .Как их поднять? может это причина отсутствия либидо(что больше всего бесит)?
Заказала Младомастон (есть смысл?)
+ сейчас пью вит д и периодами железо

КОК пить больше не буду точно

сдавала до этого и другие гормоны,и ферритин сдавала,и вит д,не было отклонений

PS детей нет,беременность не планирую ближ время
Рост 170,вес 60

Не пойму,что дальше делать,тк проблема не решается никак

Возраст: 32

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Пролактин у Вас от мая абсолютно нормальный, дозу достинекса повышать не нужно. ТТГ так же в рамках нормы.
Тестостерон чуть-чуть повышен, но не критично, вряд ли это как-то связано с нарушением либидо/
А вне приёма кок была также ситуация, или на кок стало хуже?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на КОК либидо упало еще больше в минус,хотя казалось хуже некуда. При высокой дозе достинекса пролактин все равно на верхней границе.. куда дальше копать,в чем причина может быть еще? цикл,мфя,либидо,пролактин...

Клиент
Анна, и что можно сделать с эстрогенами,на Ваш взгляд - очень низкие
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна. У Вас эстрадиол абсолютно нормальный, с ним на нужно ничего делать. Пролактин по верхней границе нормы - это тоже усе ещё норма. Дело явно не в приложенных гормонах/

На либидо у женщин влияет масса причин, и саму банальные: хронический стресс, усталости отсутствие достаточного сна и отдыха. Психологические моменты. Обиды на партнера. Если нет органики - нужно искать что-то из этого
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Приём ДГЭА - хороший вариант, он действительно помогает улучшить либидо
Клиент
Анна, спасибо. я вроде бы искала в этих причинах...но у меня действительно гармонично все,и много отдыха,и работа любимая,и мужчина классный. Попробую еще проанализировать)
Клиент
Анна, месяц пила ДГЭА и чето по нулям...ээх
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, на здоровье!
Попробуйте препараты дгэа, правда эффект не всегда быстрый - это месяца три минимум
Гинеколог, Сексолог, Акушер
А курс какой был?
Клиент
Анна, я пила дгэа 2 раза в день ,дозировка 25. Месяц пропила,не почувствовала эффект и забросила. Считаете ,можно ещё попробовать,увеличив дозировку?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, можно. И курс - 3 месяца, что бы понимать, есть ли эффект положительный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
тестостерон повышен незначительно, и он, как раз, наоборот, отвечает за либидо. снижать его без андрогенных проявлений не нужно.
пролактин в прикрепленном анализе в норме. не нужно трогать достинекс. в той же дозе.
консультированы ли сексологом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне кажется легкие андрогенные проявления есть. Волосы там,где не нужно бы как минимум. И цикл ведь скачет,и пролактин высокий даже при большой дозировке достинекса. И эстрогены низкие. С сексологом было несколько консультаций онлайн - ни к чему особо не пришли. И я сама в психологии и в восприятии проблемы не вижу (у меня образование психолога),и в отношениях все хорошо и доверительно, тут дело в каких-то гормональных нарушениях все же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйет. Достинекс не повышайте. Тестостерон незначительно повышен. Для либидо Овариамин 2 т 2-3 р/день 10 дней каждого цикла. Изолированное повышение гормонов без наличия пролактиномы говорит Об нарушении гормональной функции на уровне яичников . СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. с 1 дня цикла 10 дней пить? и я так понимая за спкя только следить ,так как КОК пить я не буду больше. да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, Вы все правильно поняли. Конечно гомеопатия не 100% помогает, но есть шанс на улучшение самочувствия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Тестостерон повышен ввиду приёма дгэа. Это ля вас совершено нормальные значения. Дгэа даже при отмене действует накопительно.
Надо обследоваться, в сторону инсулинорезистентности надпочечников. Эти факторы могут мешать переходу андрогенов в эстрогены.плюс исключить факторы, влияющие на вес и выработку гормонов.
Глюкозотолерантный тест с определением глюкозы и инсулином при нагрузке.

17-он прогестерон, кортизол, актг, прегнелон, андростандиол, альдостерон.

С либидо все сложнее. С ним не все так однозначно. Тут может быть и боеаоьнре невысыпание, не удовлетворённости партнёром, стресс итд. Само по себе либидо не означает 100% гормональные нарушения.
Достинекс и эутирокс оставляйте в той же дозировке.