Провал при ходьбе
Добрый день! За этот месяц дважды почувствовала провал стопы при ходьбе. Как будто дорога стала мягкая. Стала читать в интернете, что это может быть, все указывает на рассеянный склероз. У меня повышенная тревожность, поэтому загнала себя уже этими мыслями. На настоящий момент пью гинкоум, аспаркам, л- тироксин. Делала МРТ головного мозга в 2018 году, может быть если бы были очаги какие то, что они были были видны и тогда? Или рассеяный склероз может проявиться внезапно? Из симптомов больше назвать ничего не могу, слабости нет, бывает пониженное давление.
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, пройдите тестирование HADS, для исключения РС можно сделать МРТ, но по вашему описанию нет ничего за него.
Юлия, а почему может быть такое ощущение "провала" при ходьбе?
без очного осмотра очень трудно сказать, может причина в слабости мышц, а может и кости, может и норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При РС симптомы как правило постоянные, не происходят эпизодически.
Чтобы выяснить причину Ваших жалоб лучше обратиться очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования. Если по осмотру всё будет в норме, то есть вероятность, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Алина, благодарю. Я так и сделаю
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Более вероятно ваши жалобы связаны с тревожным расстройством. На РС не похоже совсем. Очно посетите невролога, но думаю причина в тревожности. Характерны симптомы. Вы что то принимаете из противотревожной терапии?
Маргарита, да, пробовала антидепрессанты, но к сожалению мне так и не смогли подобрать. Я большую часть времени нахожусь в хорошем состоянии, но бывает , что то случится и начинаю заморачиваюсь поиском симптомов и накручиваю себя. Объективно понимаю, что часто это тревога.
Тогда можно начать психотерапию, учитывая непострянную симптоматику, она хорошо помогает избавиться от навязчивых и ненужных мыслей.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При рассеянном склерозе провал стопы вы бы ощущали постоянно и по мрт должны были бы быть очаги.
Поэтому рассеянный склероз мало вероятен.
Если есть тревожность , желательно провести потивотревожную терапию : Магне в 6 форте по 1 таб 3 рд 1 месяц, адаптол 500 мг 2 рд 1 месяц.
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику, это не РС. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте Поясничный отдел позвоночника не беспокоит ?
Нонна, добрый день. После спорта часто беспокоит. Потом проходит
Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника это Первично ,от пола сможете поднять носок вверх и на одной и второй конечности ?
Нонна, могу. И если это имеет значение, то в позе Росберга стою 30 секунд, нога одна за другой, руки вперёд, глаза закрыты
Все симптомы указывают на тревожный синдром подсоединим антидепрессанты и все нормализуется ?никакого рассеянного склероза у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас клиника тревожного расстройства и никак не связано с рассеянным склерозом . Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом для адекватного подбора необходимого лечения
Алана, благодарю вас за ответ.Да, у меня к сожалению повышенная тревожность. Я занимаюсь этим вопросом.
Начните принимать лекарства. Вам станет гораздо легче