Консультация стоматолога /

Режущая пульсирующая боль в зубе — вопрос №1399631

Здравствуйте, болит сильно зуб, записалась на прием к стоматологу, но он будет только в воскресенье, то есть еще два тяжелых дня предстоит вынести перед лечением.
Болит зуб под номером 16, коренной, в феврале мне удаляли в нем кариес, пломбировали
После установки пломбы зуб ныл сильно 3 дня, потом вроде стал проходить медленно и прошел, не беспокоил. Но он стал сильно чувстивтельным к теплым и прохладным напиткам. Даже при полоскании травяным лекарством от стоматита реагировал так, что было невозможно терпеть. Сейчас он разболелся, боль непостоянная, периодическая, сначала была 1 раз в 2 часа, теперь же раз в 15 минут, прикладываю прохладный компресс и становится легче. Боль отдает немного в бровь и носовую кость. Сначала боль сильно резкая, режущая, затем переходит в интесивную пульсацию... Болит так, что до слез, терпеть тяжело, поэтому вопрос такой, чем можно смягчать боль, помимо обезболивающих таблеток. Пока принимаю ибупрофен. Но боль очень частая, пить так много таблеток, наверное, нельзя. Какими еще действенными средствами или лекарствами можно успокаивать боль в течение суток до похода к специалисту?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый вечер! Скорее всего после лечения кариеса ( полость наверняка была глубокой) пломба близко прилегает к нерву, возможно она не герметична и пропускает все раздражители, отсюда и возникает боль!!! По возможности нужно убирать пломбу, удалять нерв или его остатки ( в зависимости от ситуации), и делать как можно быстрее, пока процесс не перешёл в периодонтит ( гибель нерва). Запишитесь как можно скорее к стоматологу!!! А пока вам в помощь только обезболивающие препараты Нимесил/ Найз/ Кетонал.
Принятый ответ
Клиент
Юрий, поняла.. спасибо большое!

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Всего доброго и будьте здоровы)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
У вас случайно нет рентген снимка после предыдущего лечения??
Клиент
Юрий, здравствуйте, нет, к сожалению
Стоматолог
Здравствуйте.Тут кроме обезболивающих Кеторол,Кетанов,Кетаролак ничем не помочь,желательно обратиться к стоматологу уже сегодня для оказания первой помощи по острой боли.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла вас, спасибо!
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд, очень похоже,что на фоне глубокого кариеса ,который возможно был пролечен не очень корректно, началось воспаление в нерве ( пульпит) . Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите , пожалуйста тут на сайте,рентгеновский снимок зуба,если он изменится . На мой взгляд,самостоятельно с проблемой не справиться. Чем более наболевший зуб,тем дольше и тяжелее он лечится . В процесс может начать вовлекаться не только нерв ,но и окружающие корень ткани. В качестве обезболивающего лучьше триалгин, это чистый анальгетик или кетаноф,это неспецифический противовоспалительный препарат,но его можно принимать не более 4 таблеток в сутки. На мой взгляд,нельзя ждать до воскресенья. Нужно срочно показаться на очный прием к стоматологу терапевту , чтоб хотя бы вскрыть полость зуба и удалить нерв , это снимит болевой фактор и поможет избежать осложнений. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное, к сожалению, снимка нет, но я смогла найти другую стоматологию, куда можно попасть уже сегодня, просто обезболивающие уже не помогают даже
Стоматолог
Вы правильно делаете, конечно всегда тревожно идти к неизвестному доктору,но в такой ситуации,выбора нет.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из описания, в зубе пульпит(воспаление нерва), необходимо сделать снимок - посмотреть состояние периапикальных тканей для исключения периодонтита. Боль уберет только лечение-пролечить и запломбировать каналы, скорее всего будет в несколько посещений, тк болит сильно. Можно принимать обезболивающие не более 5 дней подряд(кеторол, кетанов, немисил, аэртал, найз и другие, обязательно смотрите инструкцию перед применением), ничем не греть. Если боль сильная, можно обратиться в больницу - примет дежурный доктор.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла вас!
Стоматолог
Выздоравливайте ?
Стоматолог
Здравствуйте
Видимо, зуб пролечили не очень хорошо и пошло осложнение в виде пульпита
В идеале, конечно, не терпеть, нет у вас в городе дежурного врача, который снимет острую боль? А затем по записи уже продолжить лечение
До воскресенья, конечно, тяжеловато будет терпеть, но могу посоветовать Ибуклин или Нимесил, они обезболивающее и противовоспалительное, действуют долго и сильно, но пить часто нельзя
Постарайтесь найти дежурного врача по острой боли??
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо большое, к сожалению, нет
Но я нашла другую стоматологию, где на прием смогу попасть уже сегодня
Стоматолог
Отлично, это лучшее решение??