Консультация лора /

Гранулезный фарингит — вопрос №1399719

Здравствуйте, мне 32 года, 6 лет назад после родов сильно заболело горло и лечила его 1.5 месяца, оказался гранулезный фарингит, на тот момент мне помог протаргол прыскать в горло. Гранулы в горле за это время так и остались, сейчас на протяжении полугода почти на постоянной основе ком в горле слева и отдает немного в левое ухо, начинаю прыскать протаргол боль проходит, но через пару дней возвращается ком в горле с той же стороны. Белый налет на языке постоянно и утром следы Зубов на языке.
Сделал узи щитовидки и гормоны сдавала, там все в норме. Общий анализ прикрепила.
Еще бывают уши как будто внутри чешутся, особенно когда нервничаю, начинаю чесать ухо и не могу остановиться..
Что делать с комом в горле?

Возраст: 32

Хронические болезни: Фарингит, генитальный герпес (пью валацикловир на постоянной основе 1таб в день)

ЛОР
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фотографию горла по возможности .
Клиент
Мадина, здравствуйте, прикрепила

ЛОР
Юлия , посмотрела фотографию. Сдайте мазок из зева на флору .Налёт и отпечатки зубов говорят о проблеме со стороны ЖКТ Проблем со стороны ЖКТ нет у вас , не обследовались ?
Клиент
Мадина, проблем нет вроде, но сдавала кал на кальпротектин там 275, повышен , поэтому на колоноскопию отправили.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в вас не бывает изжоги, кислоты, горечи в горле? Длительной заложенности носа, насморка, зуда в носу, чихания?
Прикрепите фото горла по возможности.
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила, перегородка искревленная есть, но нос дышит, редко когда ночью закладывает одну ноздрю, потом само раскладывается. Больше вроде из перечисленного вам ничего нет..
Детский ЛОР, ЛОР
Белый налет на языке и следы от зубов - признак проблем с желудочно- кишечным трактом. Ком в горле также частый симптом рефлюксной болезни- заброса содержимого из желудка в горло. Выполните Эгдс, посетите гастроэнтеролога.
Клиент
Анна, фгдс делала 2 года назад, там поверхностный гастрит. У гастроэнтеролога была, колоноскопию назначили, буду делать через неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите к вопросу протокол Эгдс по возможности
Клиент
Анна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По результатам от 2021 года вам конечно не описывают рефлюксную болезнь. Но в любом случае с учетом срока давности лучше повторить исследование и до конца исключить данную причину, так как симптомы очень сходны.
ЛОР
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, 9 получилось
ЛОР
Это пограничный результат, нельзя и исключить ГЭРБ конечно.
Но вы уже консультируйтесь у гастроэнтеролога, думаю он бы мог что-то вам сказать по этому поводу. По мимо ГЭРБа есть и такой синдром как ЛРФ -ларингофаригеальный рефлюкс. Обычно на осмотре Лор может заметить отек и воспаление в гортани.
Вы у гастроэнтеролога по какому поводу консультируйтесь, тоже из-за горла или есть и другие проблемы?
Клиент
Татьяна, консультировалась по поводу языка налета и отпечатков Зубов, ну и кальпротектин сдала просто, а там высокий показатель поэтому и пошла к гастроэнтерологу. Плюс еще прыщи на лице беспокоят, особенно на подбородке и ушах стали внутренние выходить…
ЛОР
У вас положительный хеликобактер пилори, вы как-то это лечили?
Клиент
Татьяна, нет не лечила, сдавала кал на хеликобакьер там отрицательный тест и просто слышала от многих, что экспресс тест не настолько достоверный, а лечение очень агрессивное от хеликобактера…
ЛОР
Я бы всё же порекомендовала вам попробовать сделать такой тест и понаблюдать за состоянием глотки. Конечно не оцениваем гранулы, они быстро не уходят, но на состояние глотки, на общий дискомфорт. Предлагаю взять Гевискон, в таблетках и рассасывать его каждый раз после еды и перед сном , если утром после сна тяжеловато то и утром до завтрака, но вообще он пьеться просто после еды. В общем курс на 20 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо попробую. А какие то плохие болезни и новообразования это могут быть в горле?!
ЛОР
Нет, не переживайте. Обухоль не бывает такой разлитой. По анализам тоже нет ничего чтобы смущало в эту сторону.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия
Посмотрела фото, обследования
Налёт на языке и отпечатки Зубов это проблема жкт и также возможна страдает щитовидная железа
По фгдс нет той причины, которая скорее все дает ваши жалобы да и гранулезный фарингит чаще связан с забросом из желудка тоже, прошло два года после исследования, я рекомендую повторить.
Сдайте также мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Ощущение кома в горле может возникать при хроническом раздражении слизистой ротоглотки желудочным содержимым при ГЭРБ или недостаточности кардии, плюс налет на языке говорит о проблемах с ЖКТ
Нужна консультация гастроэнтеролога, ЭГДС свежеем прошло 2 года уже

Пока что принимайте омепралол 20мг 2 раза в день - месяц
Рассасывайте лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 14 дней
Клиент
Маргарита, спасибо