Выбор пробиотика

Добрый день, мне 47 лет, никогда не принимал пробиотики, на протяжении жизни принимал антибиотики, но пробиотики нет, в последние 15-20 лет антибиотики не принимал, самочувствие хорошее, стул каждый день, проблем с желудком и кишечником нет, за исключением поверхностного гастрита, хочу для профилактики принимать пробиотики, какие выбрать? (пребиотики есть в рационе - семена льна и инулин)

гастрит
47 лет

Здравствуйте. Есть 2 варианта,пробиотики и синбиотики,более современные-синбиотики,это бактерии вместе с субстратами,которые они выделяют,то есть более активная субстанция. Из последних рекомендую бактистатин. Если Вы настаиваете на приеме пробиотиков, предлагаю препарат риофлора.

Екатерина, у меня есть показания для их приема?

Для профилактики не нужны показания. Если есть жалобы хоть на что-то-укажите.

Екатерина, только изжога, решил заселить флору, а то ни разу не принимал

Более правильный подход не заселить флору,а подкормить свою,вы это делаете пребиотиками. Изжога-проявление пиков острого стресса,у Вас здесь задача другая,это следить за оттоком желчи(режим питания и кофеин только 1 раз в день;голодания только лечебным курсом-без самодеятельности). А также нормализовать возросшие на стрессе потребности в белке,это достигается приемом ферментированных продуктов,содержащих легкоусвояемый белок. Магниевая минеральная вода или интервальные нагрузки для восполнения энергии в клетках.

Екатерина, я боюсь, что когда-то мог повредить свою микрофлору антибиотиками

А зачем бояться,сдайте анализ кала на дисбактериоз и забудьте.

Екатерина, тоже верно, спасибо Вам за Ваши рекомендации