Консультация рентгенолога /

Пересмотр КТГ ОГК — вопрос №1412644

Здравствуйте. У меня удалена одна доля щ/ж с перешейком, папиллярный рак tall cell вариант с С-клеточной гиперплазией. По КТ ОГК 22г. написали про изменения в костях позвоночника, что нельзя исключить вторичную природу. Очаги. А также писали по КТ ОГК с 21г. очаг в левом легком.
Что это за очаги в костях? МТС?
https://cloud.mail.ru/public/Byas/wD3wcnMDH

Возраст: 34

Хронические болезни: Папиллярный рак щ/ж с С-клеточной гиперплазией

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, Зиля! я вижу только один очаг в костной ткани - в теле позвонка Th12. Он сомнительный, то есть как и описывали может быть и метастаз.
еще есть мелкий очаг в верхней доле правого легкого - он не похож на метастаз а также в верхней доле левого легкого - вот он на метастаз похож, но он один, а метастазы по одному редко бывают. \
Если у вас есть старый диск скиньте его тоже, сравню. Если нет, то я считаю надо делать или ПЭТ КТ (тогда если это метастазы они будут ярко светиться на ПЭТ) или остеосцинтиграфию (поможет определиться с очагом в Th12, но не даст ответ насчет очага в легком).
Принятый ответ
Клиент
Анна, ссылка на КТ ОГК от 07.05.21г. Это перед операцией назначали сделать.
https://cloud.mail.ru/public/rjy4/LMLkpM3Au

Пэт мне назначали, проходила, но там ничего не было по описанию. Но насчёт Пэт врач потом ответил, что при высокодифференцированных раках щитовидной железы ПЭТ с ФДГ неинформативно может быть.

https://cloud.mail.ru/public/nq4f/mmHDYpz8M
Это ссылка на Пэт кт с 18фдг

Я ещё прошла и МРТ шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника недавно.
Вот ссылка: https://cloud.mail.ru/public/4LCG/xkethaMTC

И ссылка на МРТ шоп, гоп, поп от декабря 2022г.
https://cloud.mail.ru/public/muEX/7Tn8w9YrN

Рентгенолог
Ок, вечером пересмотрю и напишу вам
Рентгенолог
Зиля, я пересмотрела ваши исследования. По лёгким : очаг в левом лёгком сохраняется без динамики, что позволяет нам говорить что это вряд ли метастаз. По костям: очаг в Th12 был и раньше, а на мрт ещё и в других позвонках видел пару очагов - они мне не очень нравятся, несмотря на то, что по кт они без динамики. Я почитала по именно вашу опухоль - действительно есть такие виды высоколифференцированного рака щитовидки, которые не усиливаются на Пэт. Но есть ещё офэкт кт и на мой взгляд это как раз метод выбора в такой ситуации.
Клиент
Анна, про остиосцинтиграфию что скажите? Или она тоже может не показать некоторые виды метастаз?
Рентгенолог
В клинических рекомендациях сцинтиграфию с йодом указывают, как метод контроля мтс, но для выявления пишут офэкт ?. По идее на сцинтиграфии с йодом должно быть видно
Клиент
Анна, а если пройти офэкт кт там какие зоны надо проверить? Всё тело проверят?
Рентгенолог
Насколько я знаю делается все тело, вам конкретно надо грудной отдел позвоночника
Клиент
Анна, ну лучше же наверное всё тело проверить нет? На всякий случай
Рентгенолог
ну я думаю смысла особо нет. Метастазирование в основном происходит в легкие, кости, головной мозг и может быть в печень. Если на узи печени все ок и если нет каких то неврологических жалоб, то и искать там ничего не надо. А вот в костях надо понять что у вас
Клиент
Анна, то есть лучше пройти офэкт кт?
А помимо грудного отдела, на МРТ шейного поясничного областей там как? там тоже есть очаги?
Рентгенолог
В шее и пояснице все ок.
Рентгенолог
Да, я думаю офект даст все ответы
Клиент
Анна, офэкт кт с контрастом делать?
Рентгенолог
нет, без контраста