Расшифровка МРТ при подозрении на эпилепсию

Женщина, 40 лет, хронических заболеваний нет. Потеря сознания несколько раз в 2016 г., единичные 2019 г. и 2023 г. Невролог предположил эпилепсию. Направил на МРТ и ЭЭГ. ЭЭГ ещё не делала, на приём через 2 недели. Может ли такое заключение по МРТ указывать на эпилепсию: "единичные очаги глиоза вазогенного характера в лобных и теменных долях как проявление церебральной микроангиопатии "?

Нет
40 лет

Здравствуйте, по МРТ ничего критичного нет, возрастные изменения, ЭКГ обязательно сделайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это не может быть причиной потери сознания.
Нужно пройти ночной видемониторинг ЭЭГ, холтеровское мониторирование ЭКГ.