Консультация дерматолога /

Подкожный прыщик на ноге не исчезает. — вопрос №1400988

Здравствуйте, сильно начала беспокоиться что появился прыщ подкожный. Никогда такого прыща не было (мне 28 лет) но три месяца назад на ноге появился один подкожный прыщик, раньше если я выдавила какой-то прыщик , через три дня он исчезал и проходил. Этот прыщик после выдавления образует дырку, и как только он заживает, он снова такой же образуется. И вот уже 3 месяца он не исчезает, стоит ли уже переживать? И что делать? Может надо идти сдавать анализы? Что можете сказать? Фото прикладываю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего это дерматофиброма.Посетите хирурга, вам удалят образование под местной анестезией.Опасности не представляет,но есть тенденция к росту.
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,здравствуйте
На фото дерматофиброма-доброкачественное образование !
Рекомендую :
-очный осмотр с проведением дерматоскопии
-не тереть,не давить
Если беспокоит эстетически,то рассмотреть удаление (лазером или сургидроном)
Посте удаления:
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
-корочку не отдирать
Клиент
Светлана, все поняла; спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия,на здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дерматофиброма
Ничем не опасно ничем
Можно оставить просто как есть или удалить лазером если мешает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Это доброкачественное образование
Предположительно - дерматофиброма
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца