Повышение артериального давления

Валентина, 75 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт (ТИА) 2012, 2017 г, 2022, гипотиреоз. Беспокоит - повышение давления к вечеру до 180/80 несколько дней после отмены торасемида. Отменила из-за недержания и ночных "судорог" ног долгих и очень болезненных. Принимает Телзап 80мг утром, (отменила торасемид 10 утром и в обед), верошпирон 25 день , моксонидин 0.2 днём и 0.4 вечером, Конкор 10 вечер, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве по 40 утром и вечером, Кардиомагнил 150, нефростен, L-тироксин 150​ мг., инсулины п/к. глюкоза дневная 5-14. ЭКГ 2020г Ускоренный предсердный ритм, горизонтальное положение ЭОС. Замедление A-V проводимости (A-V блокада 1степени). Гипертрофия левого предсердия. Признаки гипертрофии левого желудочка. Вопрос по мочегонным, чем заменить торасемид, гипотиазид не работает, можно ли увеличить верошпирон? Что кроме мочегонного можно подкорректировать?

Диабет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Важна коррекция образа жизни:

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

В лечении: уменьшите Кардиомагнил до 75 мг - при нестабильном давлении важно уменьшить риски кровотечения, принимать при давлении менее 140/90.

Верошпирон 50 мг

Конкор замените на карведилол 12.5 мг 2 раза в день - более сильный гипотензивный препарат и лучше при сахарном диабете.

Телзап можно заменить на юперио 100 мг 2 раза в день - тоже хорошо контролирует давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно добавить ещё 25 мг верошпирона утром вместо торасемида.
Также можно добавить к терапии форсигу 10 мг 1 раз в день для улучшения работы почек и сердца.
Ознакомилась с экг.
По данному заключению изменения связаны с гипертонической болезнью.
Рекомендую пройти эхокардиографию.
Прикрепите выписки.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую усилить нифекард хл до максимальной сут.дозы - 60 мг утром,
60 мг вечером,
верошпирон усилить до 50
мг.
Остальная терапия по-прежнему.
По лечению мочевой инфекции- прием монурала до 3-5 дней, с последующим контролем общего анализа мочи.
Обсудить прием т. форсига 10 мг
с эндокринологом.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(если есть избыток), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, благодарю!

На здоровье! Берегите себя!