Воспаление лёгких лечения
Здравствуйте. Заболела 10.05 ( насморк, только в горле, без температуры) предположительно заразилась от ребёнка, который болел бронхитом . Затем появился кашель который стал усиливается. 22.05 обратилась к врачу : мазки на курил отрицательные, назначен амоксиклав на данный препарат появилась сильная тазикарлилия и расстройство кишечника, был простит 2 дня, 24.05 был сменён на Панцеф + муколитики респеро- миртол, мукалтин + максилак. Анализы крови от 26.06 + ренген лёгких без отклонений, ( только снижение гемоглабина хроническое) . Пропито 7 дней - без улучшения. 29.05 - ухудшение : хрипы с левой стороны, нехватка воздуха при вдохе, бронхоспазм,сильный не продуктивный кашель. Назначен беродурал. Кашель немного снизился. ОАК от 31.01 без отклонений. КТ от 01.06. : Бронхиолит в С9 правого лёгкого, очаговое образование в С4 правого лёгкого. Спирометрия : нарушений не выявлено. Пульмонолог назначил лечение : беродурал 2мл2 раза в день, пульмикорт 2 мл 2раза в день, назначены доп анализы . В данный момент появилось отделение мокроты особенно по утрам ( белая пенистая, немного бывает жёлтой слизи ) , кашель сохраняется с мокротой.Сильно скачет пульс и давление , принимаю анаприлин и капатен. Не могу понять насколько объективно такое лечение, боюсь ухудшения состояния, почему не назначают антибиотик если воспаление лёгких?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сдавали общий анализ крови с лейкоформулой? кровь на срб?
Для назначения антибиотиков нужно доказательство, чтобы в лейкоформуле был сдвиг влево: нейтрофилез и лейкоцитоз.
Если есть общий анализ крови- прикрепите, посмотрим.
А так пневмония может быть и вирусной тоже, тут уже антибиотики не назначаются.
Сафия, здравствуйте. Все документы прикрепила. Показаны ли при пневмонии такие ингаляции, после них усилилось отделение мокроты, до этого практически не отделялась. Мокрота белая пенистая иногда бывает желтоватые куски слизи.
Внимательно посмотрела все анализы.
От 31 мая последние: спокойная кровь, лейкоформула спокойная. нет признаков сейчас бактериальной инфекции в крови.
СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет в организме. Это значит, все идет на спад, самочувствие улучшится.
Показаний для антибиотикотерапии нет. ну и что убивать антибиотиками? патогенных бактерий нет,лейкоформула не среагировала, только нормальную микрофлору «убьет» антибиотик.
Обратите внимание на анемию, эритроцитарные индексы снижены- мсн,mcv- железодефицит. Кровь на ферритин еще сдать. здесь анемия железодефицитная протекает, препараты железа нужно принимать: тардиферон,например, 1т*2 р/д на 2-3 недели.
Беродуал можно продолжить, ингаляции когда нет температуры проводить.
По кт у вас изменения по типу «матового стекла»- это вирусная пневмония.
____
дополню, еще раз посмотрела оак: от 31 мая гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, препараты железа не нужны, это в предыдущем оак была анемия.
Сафия, анемея у меня есть я знаю, во втором анализе показатели в норме скорее всего из за того, что забыла и накануне вечером приняла мальтофер. Смущает, что начало отходить большое количество мокроты + бывает небольшое количество жёлтой слизи, булькает в груди при кашле или это нормально при данном состоянии?
здесь точно нет показаний для антибиотиков. это была вирусная пневмония. Острого воспалительного процесса уже нет, СРБ- острофазный белок воспаления в норме.
цвет мокроты и сопель может стать цветным при выздоровлении, не всегда значит,что бактерии присоединились, по цвету отделяемого судить о возбудителе неправильно
Сафия, а то что количество мокроты увеличилось это нормально?
Сафия, ингаляции с пульмикортом тоже можно делать?
Сафия, ещё беспокоит ,что последнии 2 дня к вечеру начинает побаливать спина в районе лопаток
пульмикорт больше при бронхолбструкции, сухом кашле. Поэтому беродуал.
Боль в спине может быть из-за кашля,физиологический спазм мышц.
мокрота выходит, потому что дыхательные пути очищаются
Сафия, посмотрите пожалуйста загрузила последнии результаты анализов, делала сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас смешанная инфекция, вирусно- бактериальная, поэтому затяжное течение. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, продышите Флуимуцил Антибиотик ИТ 500 мг 2 р в день 5 дней (можно это препарат также проколоть в/мышечно).
Екатерина, антибиотики сейчас в аптеке продают по рецепту, врачи в поликлиники считают, что антибиотик не нужен. Не навредят ли в данной ситуации ингаляции с беродурал и пульмикортом. На фотке ингаляций дыхание стало лучше, но выделяется, много мокроты и булькает в груди при кашле, до ингаляций кашель был то с мокротой, то вообще не продуктивный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы порекомендовала Бронхомунал 1 капс утром натощак 10 дней, далее 20 дней перерыв. При необходимости курс повторить.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом хороши, их нужно продолжить, так как будут способствовать снятию местного воспаления, отхождению мокроты, улучшить дренаж реснитчатого эпителия.
Принятый ответ
Здравствуйте! На Кт лёгких признаки бронхиолита, это нормальная стадия завершения пневмонии.
Кровь спокойная, сейчас я бы посоветовала, если есть возможность проколоть внутримышечно Полиоксидоний 6 мг/ мл развести в 2 мл лидокаина 1 раз внутримышечно 3 дня, затем через день ещё 7 дней.
Признаки хронической анемии по анализам крови, нужно по принимать препараты железы в течение 6 месяцев.
Здоровья Вам!
Новикова, здравствуйте. Загрузила последним результаты анализов, делала сегодня, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте! Эозинофильный катионный белок в норме. По крови признаки железодефицитной анемии. Принимайте препараты железа, желательно с витамином С и фолиевой кислотой для хорошего усвоения железа
Новикова, здравствуйте. Уточните пожалуйста сколько дней делать ингалиции беролуралом (20 капель +2мл ф. Р) и пульмикортом ( 0.25 -2мл) - 2 раза в день. Делаю с 02.06.Сразу отменять или постепенно. Вчера заметила что кашель усилился, некомфортно в горле, небольшая отдышка при физ. Деятельности.
Здравствуйте! Нужно делать ингаляции 2 недели, потом сразу можно отменить.
Новикова, а если появился небольшой кандидоз и першение в горле от Пульмикорта можно продолжать?