Консультация психолога /

Стоит ли сдержать обещание в таком случае, если долго беспокоил? — вопрос №1402384

Здравствуйте! Такой вопрос. Страдаю ОКР. Суть такова, что беспокоил периодически незнакомого человека в соцсети 2,5 года, чтобы узнать у него ответ на вопрос, узнать его мнение и совет. Первое время он мне отвечал, но потом он меня стал блокировать, потому что я ему надоел. И мне пришел навязчивый вопрос, на которые 2,5 года он мне не отвечал, но потом, когда я неожиданно стал его настойчиво беспокоить в течение недели, обещая, что больше никогда не буду его беспокоить, если он ответит на мой вопрос, в итоге он ответил. Я прямо осознанно поклялся, что больше не буду ему писать, и он мне ответил в итоге.

Теперь такая ситуация. У меня пришел в голову новый навязчивый вопрос, который я хочу узнать опять у этого человека в соцсети.
Вопрос. Стоит ли сдержать обещание, если дал клятву намерено, что не буду его больше беспокоить? Или лучше сдержать обещание и обратиться не к нему, а к другим источникам информации за советом?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Василий здравствуйте!
Навязчивые мысли и действия могут мешать не только Вам, но и другому человеку. Задать ему вопрос Вы можете. Но он Вам может не ответить, ведь это его личное время, его силы затраченные на Вас. Попробуйте справится, прибегая к дополнительному источнику. Если же обратитесь к данному человеку, то будьте максимально вежливым.
Всего Вам доброго?☺️
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо. Дело в том, что человеку в соцсети уже неудобно писать, но хочется. Как думаете, если он мне 2,5 года не отвечал на мой вопрос, но вдруг, когда я ему стал очень настойчиво всю неделю писать, обещая, что больше не буду его тревожить, он мне ответил, стоит ли сдержать обещание? Вот как вы бы поступили?

Психиатр, Психотерапевт
Смотрите все зависит от Вашего внутреннего слова, если Вы его сдерживаете, считаете человеком слова, то сдержите его.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тут решать только вам, если вы не сможете справиться с этим и вопрос принесёт вам облегчение спросите. С такими навязчивостями хорошо работа с психотерапевтом помогает.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо. Дело в том, что человеку в соцсети уже неудобно писать, но хочется. Как думаете, если он мне 2,5 года не отвечал на мой вопрос, но вдруг, когда я ему стал очень настойчиво всю неделю писать, обещая, что больше не буду его тревожить, он мне ответил, стоит ли сдержать обещание? Вот как вы бы поступили?
Психиатр, Психотерапевт
Если вы человек слова, то обещание стоит сдержать.
Психолог
Здравствуйте, Василий!
Обращаться ли снова к человеку с интересующим Вас вопросом, решать только Вам, но ответит ли на сей раз этот человек?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Спасибо. Дело в том, что человеку в соцсети уже неудобно писать, но хочется. Как думаете, если он мне 2,5 года не отвечал на мой вопрос, но вдруг, когда я ему стал очень настойчиво всю неделю писать, обещая, что больше не буду его тревожить, он мне ответил, стоит ли сдержать обещание? Вот как вы бы поступили?
Психолог
Я думаю, что стоит хотя бы попробовать обратиться к другому/другим источнику/источникам информации, вдруг Вы найдёте ответ? Тогда не нужно будет нарушать обещание и беспокоить человека снова.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Если есть новый вопрос, то Вы можете спросить на любом форуме тематическом, подчеркнуть из интернет-источников ответ. Почему Вам надо обязательно обратиться именно к том человеку? Вы, конечно, можете и ему максимально вежливо написать, но гантии ответа тут может и не быть.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Василий, здравствуйте.

Вы себя считаете человеком слова?
Какие у вас жизненные принципы?
Вы обычно держите обещания?

И ходите из ответов на данные вопросы.

А в целом я рекомендую все таки лечить ОКР. Это может прогрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот мне пришла навязчивая мысль, которая безумно тревожит. Мысль такая: если я буду беспокоить человека с 10 аккаунтов в день в Инстаграм в течение недели. Вот есть вероятность, что он не ответит мне, если сообщения приходят человеку, которого я беспокою, в запросы на переписку?
Психолог
Здравствуйте Василий! Ваше навязчивое желание задать вопрос и узнать мнение - это компульсивный ритуал ОКР, чем больше Вы его будете осуществлять, тем сильнее Ваше ОКР будет ухудшаться. Вам необходимо сдержать обещание, это важно для Вашего здоровья и постараться не искать информацию в интернете, а заняться глубинной проработкой ОКР с психологом/психотерапевтом, чем раньше начнете тем будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Во-первых, Вам нужно волевым решением сказать себе : "Я не буду отвечать на этот вопрос", и тут же переключиться на другие дела, которые Вам интересны, чтобы Ваш мозг обязательно был чем-то полезным занят. И так делайте каждый раз, помните, что перепроверки будут только усугублять ОКР. Каждый раз говорите себе : "Я не буду отвечать на этот вопрос" , и переключайте внимание. Лучше всего с ОКР работает Лакановская психоаналитика, есть даже курсы онлайн, поищите, решать проблему необходимо, мои советы - это Вам в качестве временной поддержки, чтобы избавиться от этого навсегда нужна психоаналитическая работа.
Психолог
Добрый день! Во-первых, Не беспокойте больше того человека, и задавайте «навязчивые» вопросы другим людям, из интернета в том числе, специалистам в области возникающих вопросов.

Вы обещали не писать - не написали больше. Вы закрыли данный «гештальт». Создали закрытую компульсию.

Во-вторых, пытались ли Вы лечить ваше ОКР? Психотерапией? Медикаментозно?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, в такой ситуации лучше сдержать обещание, а с навязчивыми вопросами лучше обращаться к специалистам, например, психологам.
Психолог
Добрый день, Василий!
У Вас ОКР и нужно обратиться к психиатру очно. Подключать психотерапию также нужно.
У Вас "тогда" возник вопрос, теперь "сейчас" возник опять вопрос. Нет гарантии, что "завтра" не возникнет опять новый вопрос, ведь у Вас навязчивости, с которыми Вам не просто справиться.
Если Вам нужен ответ на вопрос, который Вас очень беспокоит, то Вы можете попробовать найти этот ответ у других людей, на сайтах и т.д., хотя бы попробуйте. Написать человеку, Вы конечно можете, если Вам очень нужно, но он может и не ответить. Что Вы будете делать тогда? Придётся в этом случае искать информацию другими путями.
Клиент
Наталья, здравствуйте! Вот такой вопрос. А как сдержать обещание, если очень хочется написать, но при этом не хочется беспокоить больше человека?
Психолог
Добрый день, Василий.
Сейчас в Вас "говорит" навязчивость? Желание написать - это навязчивость? Если оделить себя от навязчивой мысли, то Вы бы стали писать этому человеку, если Вы пообещали?
Клиент
Наталья, да, это больше навязчивость. Наверное бы не стал беспокоить человека, если дал слово.
Психолог
Всё верно. Вы хорошо проанализировали этот момент. Важно понимать, что есть навязчивые мысли и если они беспокоят, то над этим нужно работать, нужно подключать психотерапию. Бывают периоды, когда навязчивостей нет таких явных? Верно? Т.е. важно понимать, что происходит в Вашей жизни, что провоцирует у Вас навязчивости, возможно, есть какие-то переживания, они могут быть даже фоном, тревога возрастает настолько, что сложно с ней справится и над этим нужно работать.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, вам нужно ориентироваться на собственные желания и принципы!
Если считаете, что стоит все же сдержать слово и вы человек, который придерживается такого привет утра, то отступать от него не стоит!