Консультация врача кдл /

Расшифровка анализа подросток — вопрос №1402546

Добрый день.Расшифруйте пожалуйста анализы, если есть необходимость еще в анализах для точной постановки диагноза. Подскажите какие!ребенок 14 лет мальчик . Курил электронные сигареты, спасибо спасибо

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Екатерина, добрый день.
1) эритроцитоз, гемоглобин высокий как ращ из за курения.
2) повышен гематокрит- признак обезвоживания.
Ребенку наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела, давать с собой бутылки с чистой водой.
3) Эозинофилия в абсолютном значении, ребенок не аллергик? эозинофилия бывает при аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо после вакцинации. Если не аллергик- сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По крови гемоконцентрация, надо больше пить воды. Сейчас жаркое время, еще больше надо будет пить . До 1,5-2л в день.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ

Врач КДЛ
Екатерина, здраствуйте! По анализу мальчика:
- с печенью и почками порядок;
- железо могло среагировать на выделения электронной сигареты, поэтому слегка повысилось;
- повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита также связано с влиянием электронной сигареты, вернее вредных выделений; иными словами кровь стала гуще; нужно отказаться от курения, вести тщательный питьевой режим (не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела);
- на этом фоне и тромбоциты у верхней границы нормы; то есть из-за сгущения крови;
- общее число лейкоцитов, лейкоцитарная формула практически в норме; каких-то воспалительных изменений нет; за это кстати нормальный уровень СОЭ говорит тоже; эозинофилы могли вполне среагировать на токсическое содержимое электронной сигареты; получилась как бы аллергическая реакция;
- по биохимическим исследованиям вопросов нет, все хорошо;
В целом, анализ неплохой, все можно корректировать.
___________________
С уважением, Евгений!