Расшифровка анализа фемофлор-16

Здравствуйте! Пришел анализ фемофлор-16 . А отклонении эубактерии - 10 в 6 степени . Нужно ли принимать что-то для лечения этого условно-патогенного микроорганизма ? Я беременна , срок 17 недель . Спасибо !

Нет
24 года

Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, вам ничего не нужно принимать. Вы правильно отметили, что это условный патоген. А их мы лечим только при наличии жалоб. Даже несмотря на беременность.
Вас что- то беспокоит?

Алина, иногда чувствую какое-то легкое жжение , оно само проходит ) сдавала мазки в жк , все хорошо , решила сдать платно фемофлор , и вот что пришло

Жжение с чем -либо связываете? Может., чаще после ПА? Или на фоне какой - то пищи - острое / кофе?

Алина, нет , вообще не могу ни с чем связать , как будто само по себе возникает и потом проходит . Я вообще думаю может мне мочу сдать еще ?

Принятый ответ

Алиса, поняла вас.
Вообще, если эти бактерии , что у вас выявили , начинают агрегатировать, то жалобы постоянные. То есть нет волнообразного дискомфорта.
Если жжение именно при мочеиспукании , то имеет смысл сдать мочу - по всем правилам (подмыться перед мочеиспусканием, во влагалище тампон / либо прикрыть ватным диском / бумагой, среднюю порцию утренней мочи в унитаз).

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании- исключить Жирное, жареное, острое , пока минимизировать кофе и крепкий чай в рационе.
В вашем случае можно пока понаблюдать за состоянием вашим.

Алина, спасибо большое за ответ !

Здравствуйте. У Вас есть жалобы?
По анализу абсолютный нормоценоз. Без жалоб никакого лечения не требуется

Алиса, здравствуйте!

Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение во влагалище? Если жалоб нет, это Нетребко коррекции препаратами

Лидия, здравствуйте!) иногда ощущаю легкое жжение , оно само проходит и иногда опять появляется .. не сильное , а так , чуть-чуть . Мазки из жк в норме пришли , а вот в фемофлоре отклонение такое

Принятый ответ

Учитывая нормальный мазок на флору, в принципе можно обойтись пока без лечения, по Фемофлор вообще критичного ничего нет. Можно залечить и сделать хуже

Лидия, спасибо большое за ответ !)

Здравствуйте, это нормальная флора влагалища, это не инфекция передающаяся половым путем. В отсутствии жалоб лечение не требуется. Вам беспокоит что нибудь?

Здравствуйте! У Вас выявлен рост условно - патогенной флоры, лечение требуется только при наличии жалоб.
Что- то Вас беспокоит?