Консультация гинеколога /

Проблема в интимной области — вопрос №1402953

Добрый день! Беспокоит сильный зуд и сухость в интимной области. Половые губы опухли и покраснели. Никаких прыщей, язв и тд нет. Выделений нет. Для подмывания использую ромашку. Так же спрей Пановир. Улучшений нет уже 3 дня. К врачу обязательно пойду, но только через 3 дня. Бельё, порошок, средства интимной гигиены не меняла. Чем можно снять зуд? Есть небольшой дисбактериоз. Мне 34 года. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: ВПЧ 16 типа был найден 5 лет назад, пролечен.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас можно снаружи мазать клотримазол крем, Залаин или пимафуцин 2 раза в день, сдайте фемофлор при первой возможности, чтобы по результатам анализа пройти лечение. У вас есть возможность сдать анализ?
Клиент
Екатерина, добрый день! Клотримозол пробовала, но появилось очень сильное жжение, пришлось сразу смыть. Да, анализы сдам после посещения врача.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, клотримазол сначала начинает жжечь, но это быстро проходит, попробуйте другие, действуют мягче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего, это кандидозный вульвит.
Попробуйте применить мазь Клотримазол или пимафуцин на область зуда, 2-3 нанесения в день.
Клиент
Игорь, добрый день! Клотримозол пробовала, но появилось очень сильное жжение, пришлось сразу смыть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте пимафуцин, на него реже жалуются в отношении жжения.
Клиент
Игорь, Пимафуцин мазь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Крем, 2%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Накануне не было полового акта?
Местно смазывать крем хлоропирамин
И дождаться консультации специалиста
Другие мази антибактериальные или противогрибковый не используйте, те если вам будут брать мазок- картина будет недостоверной
Клиент
Екатерина, добрый день! Нет, полового акта небыло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечение выше
И обязательно коррекция дисбиоза кишечника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отмените ванночки с ромашкой- они очень сушат. Если облегчение в тёплой воде- можно без отвара ромашки.
На область половых губ наносите тонким слоем крем клотримазол. И параллельно занимайтесь дисбактериозом.
Клиент
Ольга, добрый день! Клотримозол пробовала, но появилось очень сильное жжение, пришлось сразу смыть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда снять зуд до визита к врачу только приёмом антигистаминного: дезлоратадин, лоратадин, супрастин. И тонким слоем можно нанести фенистил гель.
Клиент
Ольга, как применять супрастин и Фенистил?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фенистил гель тонким слоем.
Супрастин до 3 таб в день
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
А идеале конечно сейчас противогрибковый препараты не применять, это может повлиять на результаты анализов.
Можно раствор тантум Роза попробовать.
Ромашкой лучше не подсыпаться, не всегда успокаивает. А зуд может и усиливаться. Особенно если он аллергический, что не исключено
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ромашка очень здорово подсушивает слизистую. Из-за нее вы можете ощущать сухость. Панавир-фуфломицин. Совершенно бесполезный препарат.

Наиболее правильным в данной ситуации было бы сдать анализ фемофлор скрин+бак посев на чувствительность к антибактериальным препаратам. До результата можно использовать препараты: флуомезин свечи, клотримазол свечи или мазь. При сильном зуде можно принять противоаллергические препараты: зодак, зиртек и намазать мазью акридерм.
Обязательно при подмывании использовать средства для интимной гигиены. Они снижают кислотность рн и улучшают данное состояние. Мыло как раз ощелачивает и ухудшает состояние воспаление.
Меня смущает наличие сухости влагалища. Это может быть признаком гипоэстрогениии, как фактора возникновения. Не плохзо было бы посмотреть гормоны. Снижение эстрогенов может вызывать изменения на клеточном уровне и давать изменение микрофлоры.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите зиртек или финистил. Сейчас ставить свечи нельзя перед анализом, иначе мы не узнаем причину зуда