Есть хламидиоз или нет?
Здравствуйте. Пожалуйста,помогите разобраться . Летом 25 г гинеколог назначила сдать анализы для подготовки к беременности. По результатам сказала ,что у меня хламидиоз в крови. Прописала пропить нефурател неделю и свечи галавит и Лонгидаза чередуя через день на 40 дней. Осенью пересдала кровь ,снова положительный. Другой гинеколог говорит ,что это антитела и лечить не нужно . Но меня беспокоят периодически боли в суставах ,в глазах какой дискомфорт бывает ,иногда зуд небольшой в интимной области и боли похожие на цистит ,потом все это проходит ,потом снова беспокоит .. Я все же не понимаю болею ли я или это антитела и лечить не нужно ? К какому врачу обращаться ,инфекционисту? Нужно ли провериться партнеру? Какие и как правильно сдать анализы . Очень переживаю .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови показывает лишь то, что ранее организм встречался с хламидийной инфекцией.
А есть ли она на самом деле по крови выяснить невозможно, т.к. антитела могут длительно циркулировать в крови после выздоровления и лечить их не требуется.
Например, был хламидийный фарингит, кровь отреагировала, или хламидиоз урогенитальный, также кровь это покажет положительным результатом. Это просто клетки памяти.
Хламидию трахоматис диагностируют методом ПЦР (мазок). Если необходимо уточнение есть ли хламидиоз урогенитального тракта, то сдают мазок на хламидию трахоматис из цервикального канала методом ПЦР и соответственно если будет она выявлена то назначают лечение.
Тоже самое и при поражении глаз - мазок сдается из конъюнктивы глаза.
С результатами анализов можно обратиться к инфекционисту или гинекологу.
Партнеру можно сдать мазок из уретры на хламидию.
Инна,спасибо большое за ответ.
Я забыла сначала прикрепить анализы ,пожалуйста,посмотрите ,что было летом и осенью по крови и ПЦР мазок.
Ознакомилась с результатами обследований, выявлены были антитела, которые сдавать в принципе не требуется, потому что их не лечат и диагноз хламидиоз по ним поставить нельзя.
Самый главный анализ это ПЦР, он отрицательный, что означает отсутствие возбудителя.
Следовательно лечение не требуется, все хорошо.
Инна ,спасибо Вам огромное !
Видимо мои непонятные симптомы связаны с чем то другим …
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
На счет симптомов если не сдавали можно провериться на бруцеллез (сдают кровь на реакцию Райта и Хеддльсона), кал на я/глист и цисты простейших методом парасеп трехкратно, IgG к описторху, токсокаре (с определением тира).
Ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АЦЦП, HLA В27.
Инна ,благодарю Вас 🙏
Сдам. Половину вообще даже не слышала . А на паразитов как раз скоро иду проверяться ,врач направил .
Крепкого здоровья Вам и родным !
Принятый ответ
Спасибо, взаимно!
Здравствуйте! Обнаруженные IgG это показатель того, что у вас когда-то был контакт с хламидиями. Эти антитела могут сохраняться на годы после даже вылеченной инфекции, и их наличие само по себе не говорит о наличии болезни на данный момент.Сами антитела в крови не подтверждают активного хламидиоза и не требуют лечения без симптомов и других положительных тестов.Стандартно в подобных ситуациях для подтверждения активного хламидиоза рекомендуют сдать ПЦР на хламидии (мазок из шейки матки, уретры), дополнительно данное исследование рекомендуют сдать и вашему партнёру, ему мазок из уретры на хламидиоз, по результатам анализов понадобится при необходимости консультация гинеколога, уролога для коррекции лечения при необходимости.
Петр, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела те же самые , клетки памяти, которые показывают сам контакт, они как правило остаются в течении всей жизни и лечения как правило не требуют, ПЦР отрицательный, значит на тот момент вируса в крови не было. Лечение по таким анализам не назначается.
Здравствуйте! По результатам анализов выявлены только G антитела в небольшом количестве, это вероятнее всего результат контакта с возбудителем. При исследовании мазка методом ПЦР хламидия не обнаружена.
В такой ситуации лечение не требуется. Партнера обследовать не надо.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если никаких жалоб нет, то в таком случае целесообразно проверить пцр мазок генетальный и если отрицательный, то планировать беременность