Уретрит, жжение
2 дня назад началось жжение в интимной области, боль в начале мочеиспускания, небольшое потягивания внизу живота. Выпила флуконазол 150 мг. Симптомы на следующий день чуть стихли, но не до конца. Осталось небольшие неприятные ощущения при мочеиспускании, и как будто струя тоньше обычного, плюс выделения желто-зеленоватые, но не обильные, по чуть чуть. В целом самочувствие хорошее. Сдала общий анализ мочи. По данным результатам анализа и симптоматике можно начать что то принимать? Или нужно досдать?
Здравствуйте , Екатерина. Уточните пожалуйста , выделения из влагалища? По результатам ОАМ обнаружена ОМИ . Бактерий в моче много. как правило самым частым возбудителем ОМИ является кишечная палочка. Обычно в подобной ситуации рекомендуется и посев мочи и определения чувствительности возбудителя к АБ. Терапия подбирается с учётом чувствительности. АБ широкого спектра чаще всего назначаемым Урологами является Монурал 3 гр на ночь. Если беспокоят выделения рекомендуется сдать мазок и фемофлор 16 .
Т.е это все таки не уретрит? По симптомам очень схоже. Так цистит был ранее и по другому проявлялся.
Выделения да, из влагалища
Если беспокоят выделения рекомендуется сдать мазок и фемофлор и подобрать терапию согласно результатам .
Здравствуйте.
По данным ОАМ выявлено большое количество бактерий, что может говорить нам о цистите.
Перед назначением терапии, чтобы избежать перехода в хроническую форму, рекомендую сдать анализ: бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
После сдачи этого анализа можно принять терапию для облегчения состояния, после приема лекарств анализы, особенно бак посев, сдавать неинформативно.
После получения результатов, нужна будет консультация уролога, для подбора адекватной терапии.
Принять можно:
- Монурал - 1 Саше однократно
- Уронекс - 1 Саше 1 раз в день - 7 дней.
Также учитывая жалобы на нехарактерные для вас выделения из влагалища, необходимо сдать анализ Фемофлор 16, чтобы оценить микрофлору, также до начала лечения.
После чего, можно использовать комплексный препарат (широкого спектра действия), который назначается при бактериальных вагинозах (при нарушениях микрофлоры влагалища), например:
Эльжина, 1 таблетка во влагалище на ночь - 9 дней
Т.е это не уретрит? Пл симптомам как будто очень схоже. Цистит ранее был, проявлялся по другому, там боль была в конце мочеиспускания
Извините, упустила ваше уточнение о том, что боль именно в начале мочеиспускания.
Да, действительно для уретрита боль характерна больше в начале, когда первая порция мочи соприкасается с воспалённой слизистой.
В любом случае, рекомендации по анализам и терапии остаются прежними.
Также хотелось бы все же провести очный осмотр гинеколога или уролога.
Так как описанные вами выделения могут быть и из уретры, так как для уретрита они тоже характерны.
Поэтому для исключения нарушений микрофлоры влагалища рекомендован Фемофлор 16
Монурал раньше очень помогал при цистите. При уретрите его тоже можно?
Да, в официальной инструкции к препарату есть в показаниях бактериальный уретрит.
Поэтому в данной ситуации вы можете его использовать для облегчения симптомов
Здравствуйте, Екатерина !
По моче обнаружены бактерии в большом количестве. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам и Фемофлор 16 , учитывая жалобы на выделения. После сдачи анализов можно принять Монурал 3 гр ( 1 пакетик ) на пустой мочевой пузырь и далее скорректировать лечение по результатам анализов
Здравствуйте. По результату анализа обнаружено большое количество бактерий, учитывая симптомы можно предположить уретрит. Рекомендуется сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, далее для облегчения состояния можно принять Монурал 3г однократно на пустой мочевой пузырь.
Если выделения приносят дискомфорт, зуд или жжение , для подбора терапии рекомендуется сдать мазок на Флороценоз.
Здравствуйте!
По результатам анализа мочи выявлены бактерии, но какие именно это бактерии неизвестно, поэтому рекомендуется выполнить бактериологический посев мочи на микрофлору с чувствительностью к АБ. Также, учитывая наличие выделений из влагалища также рекомендуется выполнить Фемофлор скрин для понимания причин выделений и назначения лечения.
Если возможности такой нет, то может быть рекомендовано в такой ситуации применение Монурал 3 грамма на ночь + Уронекст по одному саше в день + обильное питье. А для лечения выделений - Макмирор Комплекс , так как он обладает широким спектром действия.