Консультация психолога /

Прокрастинация и выгорание. — вопрос №1403379

Пару лет назад после череды неудач опустились руки. Теперь за, что не возьмусь не могу довести дело до конца, если возникают небольшие трудности, то я бросаю начатое. В итоге это отражается на качестве работы в целом и на качестве жизни.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый день, Артём!
Вы боитесь, что ситуация повторится вновь? Боитесь столкнуться с чередой неудач? Какой опыт Вы получили из тех ситуаций?
Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Клиент
Наталья, в итоге качество жизни сильно упало, я многое потерял за эти два года. Сейчас я не могу доводить дело до конца по причине боязни разочарования и получения очередного негативного опыта. Спасибо за ответ.

Психолог
Добрый день, Артём.
"Сейчас я не могу доводить дело до конца по причине боязни разочарования и получения очередного негативного опыта." - То, что произошло влияет на Вас сейчас. Вы хотите двигаться вперёд, но тот опыт мешает. В итоге Вы боитесь, что всё повторится вновь, боитесь разочароваться и поэтому не действуете. Вы не действуете и ничего не меняется, всё остаётся также, как и было, положительного опыта не набираетесь, но и негативного тоже, но стоять на месте Вас тоже не устраивает. Есть страхи, а над страхами нужно работать. Из того, что было "тогда" нужно взять опыт и идти дальше. Эффективнее обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.