Консультация психиатра /

Прием антидеприсантов — вопрос №1403583

Добрый день. Так произошло что пришлось принимать дулаксенту, пью уже 1 год и 7 мес ( еще месяц и будем отменять с врачам ) всвязи с этим у меня есть 2 вопроса((
1й очень страшно отменять, боюсь синдрома отмены, уже разговаривали с врачам о том что будем отменять постепенно, но очень страшно( т.к бывало пропускала 1-2 дня приема, у меня ужасно начинает болеть голова, состояние будто голова пьяная и тошнит…Как вообще избежать синдрома отмены?( я конечно работающий человек, и даже не представляю как это все совместить. Страшно, что никогда не смогу уйти от них, потому что будет синдром отмены((
2й вопрос можно ли набрать вес на приеме дулаксенты ? Мой рост 176см мне 28 лет, всю жизнь вес был стабильно 62-65 кг, никогда я не страдала лишним весом( а тут за прием антилиприсантов за 1,5 года плюс 10 кг. Я не меняла питание, наоборот как заметила что стала набирать, стала ограничивать себя… сперва увидела что вес с 65 до 68 увеличился, потом с 68 до 71 сейчас 74…. Сказать что я в шоке ничего не сказать (( я даже беременная было 70 кг за беременность 8 кг набрала. А тут 74 кг, врач мой говорит что дулаксента не способствует набору веса… но я не знаю на что думать (( очень страшно по этому поводу, сейчас села на дискету и спорт после 6 стараюсь не кушать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, отменять нужно постепенно ,с доза уменьшенная на 50% 3 дня ,еще раз доза уменьшенная на 50% 3 дня .Если появляется синдром отмены ,такие как головокружение,головная боль ,поднять дозу ,дождаться когда симптомы уйдут и продолжить отмену.
Набор веса это побочный эффект,как только вы уйдете с препарата,вес будет восстанавливаться.Можно добавить умеренную физ.нагрузку
Клиент
Яна, получается что, и дулаксента способствует набору веса ?

Логопед, Психолог, Сексолог
Да ,это побочный эффект
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на антидепрессантах часто вес набирается, если после отмены будете соблюдать дефицит калорий, постепенно вернетесь в форму. Что бы отмены была мягкой используйте на этот месяц любой анксиолитик ( атаракс, гиандаксин, буспирон), ниже схему подбора дозировки напишу; ➕ магний 1200 мг/сут месяц, омега 3 месяц, нейробион, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день( так эффективнее).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, получается что это побочный эффект набор веса? Какой надо дефицит держать ? Я стараюсь 1000-1100 кал не мало это ?
Психиатр, Психотерапевт
Многие антидепрессанты способствуют набору веса, это индивидуально. У Вас очень мало ккал, большой дефицит тормозит обменные процессы и вес так не уйдёт, вам надо 1400-1500ккал.
Клиент
Екатерина, спасибо поняла. Буду добавлять
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
В данном случае высока вероятность набора веса именно на АД.
Действительно такие побочные эффекты бывают.
Я Вам рекомендую максимально аккуратно относится к снижению дозировки. Отмена должна быть постепенная. И при этом обязательно нужно использовать анксиолитик. Я рекомендую Вам Стрезам или Грандаксин. Так как они не дают седации и на фоне их приема не будет синдрома отмены.
Принятый ответ
Клиент
Мария, грандаксин и атаракс мне не помогают. А максимально аккуратно это как вы рекомендуете ?
Психиатр, Психотерапевт
Еще иногда набор веса бывает связан с тем, что на фоне стабилизации состояния появляется спокойствие и нарушается привычка потребления еды. Ничего не волнует и поэтому кушается больше. Но я думаю, что у Вас все связано именно с использованием препарата.
Клиент
Мария, да я не заметила что больше стала есть(
Психиатр, Психотерапевт
Поэтому скорее всего это набор веса на антидепрессанте, к сожалению такое часто встречается.
Психиатр, Психотерапевт
Также прошу Вас применить следующие правила, которые возможно Вам помогут:
1. Соблюдайте режим питания (сначала по мере возможности) – идеальным будет 5 приемов пищи: завтрак, обед и ужин и два перекуса, стараться кушать всегда через равные промежутки времени.
2. Питание должно быть сбалансированным (исключаем строгие диеты)
3. Во время приема пищи стараться максимально не торопиться.
4. Во время приема пищи не отвлекаться – не смотреть телевизор, не пользоваться телефоном, компьютером, стараться не отвлекаться на беседы.
5. Принимать такую порцию еды, чтобы не было тяжести в желудке.
6. Не позволять тревоге, плохому настроению влиять на Ваши пищевые привычки. Если по какой-то причине нет настроения кушать, кушайте в малой порции, по чуть-чуть, но не делайте длительные перерывы.
Всего Вам доброго!
Клиент
Мария, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Всегда рада Вам помочь, всего доброго!
Клиент
Мария, подскажите, а вообще реально уйти от антидепрессанта?( очень переживаю что будет так плохо что не смогу уйти (
Психиатр, Психотерапевт
Можно уйти, обычно, если симптомы сохранятся его заменяют на другой, менее щадящий, затем когда состояние полностью стабилизируется подключают анксиолитик и в течении месяца его отменяют. Конечно, если хорошо закреплен опыт с психотерапевтом это очень помогает.
Клиент
Мария, спасибо поняла. А это правда что синдром отмены начинает проявляться спустя неделю ? Просто я пропускаю 1 таблетку если, мне на сделавший день уже очень плохо. И еще подскажите, если уходить вот постепенно с 60 на 45, с 45 на 30, с 30 на 15… на такой схеме реально ?(
Психиатр, Психотерапевт
Реально и по возможности так постепенно нужно делать. Признаки отмены могут развиваться и через пару дней при резкой отмене, так что 7 дней для этого ждать не нужно даже бывает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вес могли набрать на препарате. Чтобы избежать синдрома отмены будете отменять постепенно снижая дозу пополам(в зависимости какую сейчас принимаете), потом еще пополам и так по 10 дней. Так же добавить противотревожный препарат,- атаракс по 1/2 т 2 раза в день может помочь, либо грандаксин 1 т 2 раза в день. И еще вопрос проходите ли вы психотерапию, так как только она способна полностью вам помочь избавиться от тревог.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, психотерапию прошла. Сейчас дозировка дулаксента 60, она в виде капсул. Как делить ее не знаю( есть дозировка дулаксенты 30. Ее надо будет покупать ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да будете по 30 мг, потом пациенты делают так: покупают дешевые капсулы омеза, делят пополам содержимое капсул и засыпают в них, получается по 15 мг. Но кто-то прекращает с 30 мг.
Клиент
Татьяна, о спасибо за идею )) точно )) подскажите а вообще реально уйти с антидепрессанта ?( мне так страшно что будет очень плохо (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это конечно реально, это и нужно делать, они не созданы, чтобы постоянно их пить. Возможно изменится состояние , но это не причина бояться и прекращать отмену.
Клиент
Татьяна, а что значит изменится состояние? На всегда ??((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, имеется в виду на фоне отмены возможно. У вас сейчас присутствует тревога, хотя еще даже не отменяете препарат . Если вы работали с психологом, значит надо продолжать выполнять техники по снятию тревоги.
Клиент
Татьяна, да( я очень переживаю за свое состояние. Потому что позавчера пропустила 1 таблетку и вчера было очень плохо. И в мыслях сейчас, что ж будет когда полностью отменю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От одной пропущенной плохо быть не могло, он уже накопился , концентрация была. Это ваша тревожность , способствует ухудшению состояния. Поэтому вам надо проще отнестись к отмене, а если вы сконцентрированы, и прислушиваетесь к каждому изменен организма, вы все спишите на отмену, накрутите и ксилите симптоматику и вегетативную и психическую.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Когда вы пропускали прием препарата вам становилось плохо потому что резко падала его концентрация в крови. Отменять будете постепенно, таких падений концентрации не будет, будет медленное снижение, синдрома отмены не будет. Не переживайте. На дулоксенте редко набирают вес, но такое бывает. После отмены сбросите вес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Подучилось что вчера пропустила и сегодня вот плохо. Давление резко упало 100/60 тошнит, все кружится и плачет. Пол часа назад выпила 60 мг дулаксенту
Нарколог, Психиатр
Не волнуйтесь, состояние наладится. Старайтесь не пропускать прием.
Клиент
Екатерина, спасибо хорошо. А это правда что синдром отмены начинается проявляться только через неделю ? Почему тогда если я пропускаю 1 таблетку мне плохо ?(
Нарколог, Психиатр
Синдром отмены может проявляться сразу у препаратов с коротким периодом полувыведения, у дулоксетина он меньше суток.
Клиент
Екатерина, спасибо поняла. Подскажите пожалуйста, это же реально с них уйти, очень хочу, если постепенно уменьшать дозу? И если будет плохо, со временем пройдут же синдром отмены, надо перетерпеть и синдром отмены пройдет? А может не пройти?
Клиент
Екатерина, очень страшно, что с них нельзя уйти( как от наркотиках грубо говоря((
Нарколог, Психиатр
Конечно можно уйти, пожалуйста не переживайте, у вас не будет синдрома отмены если постепенно снижать дозировку. Синдром отмены не длится дольше 2-3 недель, потом все приходит в норму.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное ?это радует что дала если будет синдром отмены надо потерпеть 3 недели и все пройдет
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, набор веса при приеме АД характер для побочного действия многих АД, чтобы не было синдрома отмены в теч мес снижать дозировку АД до полной отмены под прикрытием тералиджена,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое