Фиброз легких

Здравствуйт! Более полу года беспокоит кашель, тяжесть в груди, одышка при мин. Физ нагрузках. Курю 15 лет, пол пачки в день. В 2019 году переболела ковидом, было воспаление легких. Прошла обследование, но к врачу только в конце месяца. Скажите пожалуйста, что со мной и как это лечится?

Сд2,анемия,гастрит,миома
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада.
Фиброз- замещение легочной ткани на соединительную, вследствие поствоспалительных процессов, очень часто после пневмоний, после ковидных пневмоний сейчас очень часто, повально диагностируется. У вас вследствие перенесенной ковидной пневмонии как раз.
Фиброз не лечится, эффективных доказанных препаратов для лечения «рассасывания» фиброза нет. С этим живут долго и счастливо, главное всегда контролировать ФВД и лечить сопутствующую легочную патологию.
Участок небольшой- лечить нужно ваше основное заболевание- астму.
здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Сафия, здравствуйте!
Слово фиброз вызвало панику, в интернете много страшного об этом заболевание.
Скажите пожалуйста, какие обследования сделать еще для уточнения диагноза астма?
Очень беспокоит одышка при нагрузках.
Принимаю Симбикорт,но не вижу улучшения.

Влада, слова фиброз не бойтесь.
Нужно ФВД с бронхолитиком (спирометрия) для диагностики бронхиальной астмы.
и поменять терапию с пульмонологом, если на сальбутамоле вам не хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Сафия, мне это делали.Результат Вы видели.Т.е это астма?

ой, то есть на симбикорте, описка у меня в сообщении выше (не сальбутамол).
Да, по ФВД есть обструкция и проба с бронхолитиком положительна. Астма. Возможно подобрать другие ингаляторы с другими компонентами,не симбикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Сафия, спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброз это последствие воспалений, бронхитов, курения. Отдельного лечения не требует, не прогрессирует. Курить надо бросать.
По спирометрии- Бронхиальная астма. Нужно подбирать ингаляторы очно, например начать с Фостера 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день.

Принятый ответ

Влада, здравствуйте.
Такие изменения характерны после воспаления лёгких. Лечения не требует. Но так как есть активное курение и Бронхиальная астма, ситуация может изменится.
Для бронхиальной астмы обязательно нужна базовая терапия. Например Симбикорт Турбухалер (Будесонид + Формотерол) 160*4,5 мкг/доза по 1 инг 2 р в день.

Нужно бросить курить. Можно попробовать Чампикс по схеме. Этот препарат даёт неплохие результаты. И в разы ниже побочка, в отличие от того же Табекса.
Также необходимо проводить спирометрию с бронхолитиком.
Дома контролировать дыхательные объёмы с помощью пикфлоуметра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Влада!
Ознакомилась с Вашей историей.
По кт легких- признаки перенесённого воспаления ( этот рубец- фиброзная ткань) .
По осмотра доктора у Вас под подозрением стоит Бронхиальная астма.
Вам выполняли спирометрию с пробой?
Помогает ли Симбикорт?
Здоровья Вам!

Извините, увидела Вашу спирометрию, есть умеренные нарушения и проба положительная. Это признаки Бронхообструкции. Здесь нужен ингаляторы. Если Симбикорт не помогает, то можно попробовать аэрозольные. Например, Серетид ДАИ 25/125 по 2 вдоха утром и через 12 часов по 2 вдоха вечером. После полоскать рот обычной тёплой водой.
Также нужно бросать курить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Здравствуйте! Вы написали признаки бронхообструкции,это значит не астма?
Ингалятор на постоянной основе?

Здравствуйте! Простите, что долго не отвечала. Аккаунт был заблокирован. Это похоже на бронхиальную астму. Такое бывает после вирусных, бактериальных заболеваний. Нужен приём ингаляторов в течение хотя бы 3 месяцев и дальше смотреть на Ваше самочувствие и переделывать спирометрию.