Консультация педиатра /

Сыпь или покраснение на ногах и руках — вопрос №1404680

Ребёнок 3 года, ОРВИ ( лёгкое течение температуры не было, насморк, кашель небольшой, сейчас уже прошло) 3 дня назад появилось толи сыпь, толи краснота на ногах и руках. Даю всё 3 дня зертек нет улучшений утром и днем почти не видно, к вечеру краснеет не чешеться, ребёнка не беспокоит, что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Приложите фотографии
Педиатр
Здравствуйте, это энтеровирусная сыпь,ни чего делать не нужно,она сама пройдет,сейчас поите ребенка водой и этого достаточно,зиртек уберите если зуда нет.Щеки не были красными изначально?

Клиент
Анна, здравствуйте, да изначально щеки, потом вот так.
Педиатр
Это парвовирус,он проходит сам,ни чего делать не нужно,я почти каждый день встречаюсь с ними,на работе,очень много сейчас им болеют.
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы ?
Клиент
Анна, спасибо.
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Можно фото не с такого близкого расстояния?
Ориентировочно похоже на парвовирус.
Щёки у ребенка не красные?
Клиент
Лариса, здравствуйте, да щеки тоже
Педиатр
Марина, это парвовирусная инфекция.
Для заболевания характерные краснота щёк («симптом отшлепанных щёк») и кружевная сыпь.
Сыпь может протекать волнообразно: бледнеть и становится ярче после душа, физической активности, на фоне эмоционального напряжения и длится до 2-3 недель.
Можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки), для уточнения диагноза.
Никакого лечения уже не требуется.
Клиент
Лариса, я ещё его пофотографировала, посмотрите пожалуйста, и это же не так страшно? Это не крапивница, а то в местной поликлинике мне сказали крапивница, вызывайте скорую пусть укол ставят, я не стала, так как ни волдырей ни зуда нет, засомневалась.
Педиатр
Марина, рассмотрела все фото.
По прежнему считаю, что это парвовирусная инфекция, не требующая никаких лечебный действие. И тем более, не опасна.
Клиент
Лариса, спасибо большое.
Педиатр
Марина, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему. Лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вирусной этиологии у ребенка, специального лечения она не требует.
Постепенно самостоятельно будет регрессировать.
Если зуда нет, то антигистаминное можно уже не давать.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Это проявление парвовирусной инфекции. Ничего страшного в этом нет, сыпь пройдёт самостоятельно и бесследно в течение недели. На фоне приема антигистаминных улучшений не будет. Лечение на данный момент не требуется. Ведёте обычный образ жизни.
Если есть желание и возможность, то можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки).