Консультация педиатра /

Появилась сыпь , это ветрянка ? — вопрос №1405191

Здравствуйте, поза вчера у малыша появилась немного сыпь на ногах, но такое у нас бывало, но не таких количествах, дальше появилась на голове, но у нас на голове скорее всего прыщики , часто выходит, теперь и на теле выходит как пузырьки , как потничики , все замазала зеленкой, вдруг ветрянка, симптомов нет , прсото сыпь.. все фотки прикреплю

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! По фото сложно точно сказать: на ногах и туловище элементы больше похожи на укусы насекомых, а вот на голове вполне может быть ветряная оспа. Не было контактов с больными в последние 2-3 недели?
Лучше будет вызвать на дом доктора для очного осмотра.
Клиент
Ольга, с больными не контактировали , врача у нас в селе нет ..

Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, есть фельдшер? Если медиков вообще нет, то нужно понаблюдать за сыпью в течение 1-2 дней, ветряночные элементы проходят стадии пятна, прыщика и пузырька в течение примерно 1 суток. Зелёнкой мазать не стоит - она не обладает какими-то преимуществами при ветрянке + под зелёнкой невозможно нормально рассмотреть сыпь. Лучше пока ничем не обрабатывать. Мыть ребёнка можно, но под душем. сыпь не тереть.
Клиент
Ольга, фельдшер есть, списалась с ней, а если это ветрянка может ли не подняться температура? И вообще как ветрянку лечить ? Гулять можно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, если ветрянка лёгкая и сыпи мало (это часто бывает у детей), то температура может быть нормальной. Ветрянку у детей особо лечить не нужно: соблюдать гигиену, подсушивать высыпания "Каламином". "Покс клином" или другими цинк-содержащими препаратами, если есть температура - давать жаропонижающие, поить обильно. Если у Вас частный дом и ребёнок не будет контактировать с другими детьми, то в своём дворе гулять можно. Если Вы живёте в многоквартирном доме, то лучше от прогулок воздержаться, так как ребёнок может заразить других людей.
Клиент
Ольга, хорошо , спасибо ?? сколько дней длиться ветрянка ?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно свежие высыпания появляются в течение 3-5 дней (реже - до 7 дней). ребёнок заразен до 6 дня от появления последних свежих элементов сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое ?
Педиатр
Здравствуйте

По телу больше похоже на укус возможно Комаров.
Ребёнок пытается чесать?

На голове сложно сказать, так как элемент замазаны зеленкой, из плохо видно
Но для ветрянки характерны высыпания на волосистости части головы, в виде везикул с жидкостью, далее они лопаются
В любом случае сейчас наблюдаем, появятся новые элементы или нет. Если что-то появится прикладывайте новые фото будем смотреть
Клиент
Виктория, здравствуйте, да на голове были с жидкостью они лопнули , со вчерашнего дня 3-5 спей вышли
Клиент
Виктория, ребенок не чешет