Консультация психолога /

Сонный паралич — вопрос №140526

Добрый день!
Несколько лет назад мне начали сниться сны, в основном после засыпания. Раньше такие сны были редким явлением, один раз в полгода, теперь они участились до нескольких раз в месяц. Сны четкие, яркие, но самое главное, что во время сна я начинаю ощущать прикосновения, сдавливание и удержание рук и ног. Я начинаю просыпаться, уже понимаю что лежу в своей кровати, но ни глаза не могу открыть, ни двигаться, ни говорить. Начинается паника. Через какое то время просыпаюсь. После чего долго не могу заснуть.
Хотелось бы выяснить причины данного явления? Опасны ли для здоровья?

Наталья, Нижний Новгород

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Опасности нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ничего опасного в этом нет.
Принятый ответ

Педиатр
Побеседуйте с психотерапевтом . Возможно, дневная жизнь так влияет на качество сна.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае опасности нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Опасности для жизни сами по себе сны и Ваши ощущения не представляют.
Но на качество жизни это влияет! Лучше выбрать время и посетить психотерапевта. Т.к. от постоянного страха развития этих неприятных ощущений может развиться невроз.
Врач порекомендует, как можно избавиться от этих неприятных ощущений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Сомнолог, Терапевт
Наталья, чтобы однозначно ответить на ваш вопроса, необходимо обьективизировать ваше состояние во время сна - пройти исследование сна полисомнографию, с последующей консультацией невролога. Такое исследование выполняется и в вашем городе. Иногда описываемые вами ощущения могут быть симптомом неврологического заболевания - нарколепсии, или других нарушений сна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Нет, это не опасно. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Психолог, Сексолог
Ваше состояние не опасно для здоровья, но может приносить дезориентацию, галлюцинации и многие другие неприятные эффекты. Причина часто в нарушении преобразования мелатонина, поэтому вам нужно сдать анализ на этот гормон. Так же вам следует установить на телефон приложение, которое отслеживает фазы сна, это даст вам больше информации по вашей проблеме, так же в таких программах есть функция умного будильника, которая по вашим состояниям сна подбирает лучшее время для пробуждения. Во время самого сонного паралича с вами должен быть рядом муж, который сможет качественней и быстрее вывести вас из этого состояния путём прикосновений, голоса и визуального контакта.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Это может быть связано с чем угодно, например с ортопедически неправильной кроватью, когда во сне неправильно распределяется кровоток или с повышенными эмоциональными нагрузками на работе, неразрешёнными конфликтами или... или... Необходимо разбираться очно.