Пятна между попой
Здравствуйте, новорожденному 18 дней, девочка, через неделю после рождения появились пятна между ягодицами, думали сначала опрелости, начали ходить без памперса , одеваем только на улицу и на ночной сон, в остальное время голопопим, мажем попу судокремом , но улучшений нет, и пятна какие то изначально малиного цвета , вот думаю может это не опрелости , а ещё что то ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?
Анна, прикрепила
Вы все правильно делаете, частые воздушные ванны, подмывать только проточной водой, бепантен или судокрем после каждой смены памперса. Мазь на основе цинка (цинковая паста, цикальфат, цикобио) 3-4 раза в день.
Анна, это все таки такие опрелости ?
Да, это больше похоже на контактный дерматит или опрелости.
Анна, а не подскажите как долго будет это проходить? Сколько дней мазать кремом ? И что лучше крем или паста цинковая ?
У всех это индивидуально, но в течении 7-10 дней терапии цинком должно настать улучшение. Можно пасту или крем на Ваше усмотрение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, приложите фото, посмотрю. Подмываете гелем для новорожденных?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, прикрепила, нет детским мылом подмываю
Посмотрел,, рекомендую орошать препаратом Мирамистин спрей, можно с первого дня рождения.
Михаил, а что это вообще, опрелость такая сильная ? Или ещё что то ?
скорее всего. Мирамистин оказывает антимикробное действие и подсушивает кожные покровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая частота стула и консистенция? Впитывается в подгузник, пенится, кислый?
Алина, мы на ГВ, стул частый, но также она ещё когда пукает или чихает у нее выходит стул по немного, стул кашеобразный
Алина, нет не пенится, имеет горчично жёлтый цвет, с кисловатым запахом молочка
Использование салфеток исключите, подмываем только водой: наносите на покраснения цикальфат крем/цикабио, создает защитный барьер для кожи от стула.
Алина, это такие опрелости ?
Да, выраженная опрелость из-за того, что стул раздражал перианальную область, кожа нежная, иногда достаточно одного случая длительного контакта с калом
Алина, а не подскажите как долго может это проходить ?
Принятый ответ
Здравствуйте) это опрелости.
Минимизируйте использование подгузников, чаще проводите воздушные ванны.
Подмывает ребёнка водой после каждого акта дефекации.
Не используйте влажные салфетки
Местно бепантен крем 2 раза в день