Анализ кала
Здравствуйте! Сдавала анализ кала щенка Йорка 3 месяца, обнаружены кокки и палочки по четыре креста. Что делать? Нужно ли лечить? Можно ли делать вторую вакцину или надо сперва вылечить? В целом щенок активный, игривый, только стул периодически мягкий и за хвостом бегает, почесывается.
Добрый вечер,
Общий анализ кала не является неинформативным касательно микрофлоры. Она там должна быть, и в большом количестве. Если нужно исключить патогенные бактерии, то сдаётся кал на исследование методом пцр.
Мягкий стул может так же может быть на фоне гельминтов (если период вакцинации, то мало вероятно, глистогонное давали), на фоне неправильного питания, заболеваний ЖКТ не бактериальной этиологии, пищевой аллергии.
Можно сдать на кампилобактер, Клостридиальный энтеротоксин, лямблии.
От эктопаразитов нужно обработать щенка, если ранее не проводилось