Консультация дерматолога /

Пятна меж грудей — вопрос №1405808

Появились странные пятна. ( недели 3 точно).Не болит, не чешется. Что это и как можно избавиться? Еще переживаю из-за того что кормлю грудью. Лично нет возможности обратиться к врачу

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото разноцветный лишай
Рекомендую :
-раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-шампунь кето плюс (кетоконазол ) использовать как гель для душа с нанесением на 5–10 минут 1 месяц ,далее 1 р в неделю 1 мес для профилактики
-стирка одежды и постельного белья при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

Проведите пробу Бальцера для подтверждения разноцветного(отрубевидного) лишая:
йодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, пятна потемнели, но не полностью а только по контуру

Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,да,они могут потемнеть и не целиком,значит проба положительная ,если есть потемневшие участки .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это проявления разноцветного лишая.
Возникает на фоне гормональных изменений, повышение потоотделения. Не опасно и не заразно. Можно провести пробу Бальцера обработать рр йода с захватом здоровой кожи, очаги потемнеют.
Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на на 3мес.
Наружно крем Пимафуцин или крем Клотримазол 2 р в день 14 дней.
Хб одежда, не синтетическое.
Желательно ежедневная смена и Проутюживать. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, пятна потемнели, но не полностью а только по контуру
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть и так, если можно, то Прикрепите с пробой фото.
Клиент
Татьяна, фото прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу, проба положительная, хорошая.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: пимафуцин или кандид( клотримазол) крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги. На ГВ разрешены.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня есть капли кандид их можно использовать ?
Можно их.
Клиент
Юлия, большое спасибо
На здоровье! Всего доброго
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Это проявление разноцветного лишая.
Это грибковой заболевание, но не заразное.
Для подтверждения диагноза можно нанести на 1-2 элемента с захватом здоровой кожи раствор йода, если пятна потемнеют, то это подтвердит диагноз.

Наносите крем Тербинафин 2 раза в день 10-14 дней.
Купайтесь с шампунем кетоконазол, используйте как гель для душа 3 раза в неделю 2-3 недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
На фоне гормональной перестройки.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут Клотримазоловая мазь 2 раза в день 21 день.
Лечение разрешено на ГВ.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай( поверхностный грибок кожи ). Наружно крем или спрей Тербинафин 2 раза в день . Шампунь Низорал или Себозол использовать как гель для душа