Когда лучше сделать бцж до или после поездки на море?

Добрый день. У ребенка 2,2 нет бцж. Пытались сделать в прошлом сентябре и вот в конце мая, но после пробы манту оба раза заболевали, к сожалению планировали делать бцж теперь в конце августа, но решили поехать на море в сентябре. Когда теперь целесообразнее делать бцж уже после моря или до? И можно ли в нашем возрасте сделать вместо манту диаксинтест?

2 года

Добрый день!конечно лучше до моря, ребенку нужно защитить!

Елена, подскажите, пожалуйста, за сколько лучше сделать? Просто у нас в поликлинике делают раз в месяц всего

В июне можете сделать?

Елена, нужно постараться. Боюсь, что можем не успеть. У нас еще сопли только только с той болезни прошли

Лучше поспешите, детки быстро все хватают(Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дарья, рекомендую до моря.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, добрый день. За месяц до моря будет достаточно? Это получается тогда от предыдущего манту у нас пройдет 2 месяца. Или можно сделать диаксин тест?

за месяц достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! По омс диаскин тест делают с 8 лет, Вы можете сделать его платно. БЦЖ можно сделать в любое время, лучше до поездки, чтобы была уже защита.

Зоя, добрый день. Да. Я знаю, что только платно. За месяц до моря достаточно будет сделать?

Да. Через 4-6 недель после вакцинации появится бугорок (папула), затем на этом месте образуется гнойничок, а потом рубчик. Мазать это место нельзя ничем.

Принятый ответ

Я бы сделала,после моря когда ,для организма не будет стресса,а этом возрасте манту,диаскин тест только через фтизиатра,или на платной основе, ну или в июле,только не перед самой поездкой,чтоб иммунитет выработался.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, прививайтесь до поездки.
Диаскинтест можете сделать, но на платной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно сделать диаскинтест.
Если успеете привится за 3-4 недели до выезда, тогда можно и до моря.

Ангелина, спасибо. Попробую по этой схеме

Будьте здоровы!

Дарья, здравствуйте.
Прививку лучше сделать в максимально короткие время, т.е. до отъезда.
Р.Манту считается скрининговой до 7 лет (включительно), далее делается всем ДТ.
Только в силу каких то обстоятельств ( реакция на туберкулин и пр.) с визы фтизиатра, ребенок может делать ДТ в качестве ежегодно скрининга.
Перед БЦЖ нужно делать р.Манту, ДТ для этого не подходит.

Лариса, я готова сама платно сделать диаксин тест. Я же правильно понимаю, что для такого ребенка он не несет тяжелой нагрузки? Просто в нашей ситуации меня смущает частое манту

Дарья, перед вакцинацией БЦЖ диаскинтест не подходит. Обязательна р.Манту. Без неё прививку не сделают.
Срок действия р.Манту перед прививкой- 2 недели.

Здравствуйте, а какого числа вы уезжаете? Перед бцж еще нужно сделать манту или диаскин тест

Юлия, даты в принципе еще не определены. Хотели в начале сентября. Но можем чуть поиграть еще с ним. Про манту я знаю. Меня просто смущает, что у нас частое манту будет. Я бы лучше диаксин тест сделала платно, если нам по возрасту можно

Тогда лучше перед поездкой

Добрый день

Конечно, желательно сделать до отъезда на море БЦЖ, чтобы ребёнок был защищен от туберкулеза, но сначала ставим манту и через 72 часа оцениваем и только потом БЦЖ

Здравствуйте. Перед БЦЖ детям делается только реакция Манту, она должна быть отрицательной. Диаскин-тест для этого не подходит. У него другие задачи. Если делать БЦЖ, то лучше в июле - начале августа, чтобы ребенок адаптировался к первой реакции на введение препарата. Если в сентябре, то опять нет гарантии, что малыш не простынет, не заболеет.

Елена, я правильно поняла, что если мы сделаем бцж в конце июля, то начале сентября можем спокойно ехать отдыхать на море?

Да, первая реакция организма ребенка пройдет, стихнет. И можно уже ехать отдыхать.

Здравствуйте Дарья, рекомендую сделать БЦЖ до поездки ребенка нужно защитить. Будьте здоровы!