Единичный дивертикул , что делать ?

Здравствуйте !беспокоило вздутия в животе, И периодические запоры но это я связывала с тем что пью мало воды и всё ем больше белковый пищи, сделала рентгенографию толстого кишечника с барием посматрите пожалуйста заключение страшно это или нет и что с этим теперь делать?

Марина, здравствуйте !
Загрузите результат ирригоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, загрузила

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, загрузила

Добрый день! Ничего не делать. Противовоспалительное лечение будет назначено в случае дивертикулита (воспаления). Сейчас какие жалобы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, метеоризм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, может диета какая то нужна или пробиотики ?

С дивертикулом не связано. Вам надо определить состояние желчевыделительной системы (УЗИ брюшной полости), сдать кал на копрологию и на СИБР, кровь на биохимию (печеночные ферменты, амилазу панкреатическую), и будет понятно,как вам помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, узи заключение ( по знаки дискинезии) бх, оак спокойный

Гастроскопию тоже желательно.

Это вряд ли связано
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Без определения первопричины пробиотики работать не будут, зря потратите деньги. И диета подбирается согласно основному заболеванию. Возможно есть дискинезия ЖВП, и если отладить эту функцию, то метеоризм перестанет вас беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лариса, ещё было написано диффузные изменения поджелудочной железны , отека и увеличения размеров нет

Здравствуйте. Сделайте гастроскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, состояние поджелудочной железы покажет ? Или только жклудок и пищевод ?

Для поджелудочной сделайте УЗИ, так не покажет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, я уже сделала узи , выше в фото есть результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, можете посмотреть ?

Принятый ответ

Дискинезия может отводить к метеоризму. Калина СИБР и копрограмму сделайте и можно назначить терапию.

Дивертикулов у Вас немного, они ничтожно малы по размерам, опасности возникновения дивертикулита, а тем более , перфорации , кровотечения и т. д. , - нет ! Они также не могли стать причиной Ваших жалоб !
Необходимо проведение ФГДС , оценить состояние желудка !
Что же касается дивуртикула, то необходимо динамическое наблюдение, раз в 2 - 3 года ирригоскопия или колоноскопия !
Серьёзного повода для беспокойства по поводу дивертикула нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, мне нужно фгдс или гастероскопия??

ФГДС расшифровывается как : Фибро - Гастро - Дуоденоскопия !
ФГДС и Гастроскопия, - это одно и тоже !

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Мелкие единичные дивертикулы не дают запоров и вздутие живота. Это как небольшие висячие родинки на коже . Необходимо только, чтобы они не воспалились в заболевание дивертикулит. Для этого необходимо наблюдение у хирурга. Фиброгастроскопия - это введение зонда через рот, следовательно , пока он продвигается к желудку, можно хорошо, тщательно просмотреть и ротовую полость, и пищевод. Вздутие живота, метеоризм хорошо снимается порошком Смекта, Полисорб, Энтеросгель. При дисбактериозе - Линекс. Но перед лечением желательно обследоваться, у терапевта, гастроэнтеролога, хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Только ГАСТРОСКОПИЮ не путайте с ГИСТЕРОСКОПИЕЙ ! Они совсем разные !

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яков, спасибо