Хеликобактер
Искали причину моего плохого самочувствия отсутствие аппетита, потеря трудоспособности сильная слабость, похудание, нарушение сна, сделали фгдс, эрозия 0.5 мм взяли мазок на нр, пришел положительный написано много. Назначили лечение амоксиклав 1000,де нол, омез, кларитромицин 500 скажите правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте! Достоверным определением НР является либо уреазный тест, либо кал на антиген НР. Биопсия - не достоверный показатель и ориентироваться на него при назначении эрадикационной терапии нельзя!
Алена, здравствуйте у нас нет таких тестов. Только мазок взяли
Тогда эрадикационная терапия под большим вопросом.
Алена, а тогда откуда взялась эрозия? Разве это не бактерии дела?
Не всегда НР - причина эрозий. Стрессы, неправильное питание, алкоголь и прочее.
Алена, я вообще не пью ни капли даже пиво, а как тогда лечить эрозию? А от большого количества приема таблеток может быть эрозия?
По поводу терапии: В случае правильного определения НР:
амоксиклав 1000 2 р/сут 14 дней
де нол по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи
омез 40 мг утром 4 недели
кларитромицин 500 2 р/сут 14 дней
Энтерол с 1 дня приема а/б- 1 капс 2 р/сут 14 дней
на 15 сутки пробиотик- Юаксет форте по 1 капс 2 р/сут 3 неделеи
Здравствуйте! Омез 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, дале 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин (а не Амоксиклав) 1000мг2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг по 1 табл 2 раа в день после еды 14 дней ; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней; с 15 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Марина, здравствуйте здесь врач говорит что мазок это не достоверный анализ
Марина, так ли это
Вопрос был по лечению, а не методике определения. Мазок- имеется в виду биопсия на гистологию?
Марина, нет на налицие нр
Марина, нет на налицие нр.
Марина, возможно да тк мне дали анализ и я унесла в лабораторию там было написано на нр
При проведении ФГДС выполняют либо быстрый уреазный тест на Нр или биопсия на определение Нр. Биопсия является достоверным методом исследования.