Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1407672

Искали причину моего плохого самочувствия отсутствие аппетита, потеря трудоспособности сильная слабость, похудание, нарушение сна, сделали фгдс, эрозия 0.5 мм взяли мазок на нр, пришел положительный написано много. Назначили лечение амоксиклав 1000,де нол, омез, кларитромицин 500 скажите правильно ли назначено лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Терапевт
Здравствуйте! Достоверным определением НР является либо уреазный тест, либо кал на антиген НР. Биопсия - не достоверный показатель и ориентироваться на него при назначении эрадикационной терапии нельзя!
Клиент
Алена, здравствуйте у нас нет таких тестов. Только мазок взяли

Терапевт
Тогда эрадикационная терапия под большим вопросом.
Клиент
Алена, а тогда откуда взялась эрозия? Разве это не бактерии дела?
Терапевт
Не всегда НР - причина эрозий. Стрессы, неправильное питание, алкоголь и прочее.
Клиент
Алена, я вообще не пью ни капли даже пиво, а как тогда лечить эрозию? А от большого количества приема таблеток может быть эрозия?
Терапевт
По поводу терапии: В случае правильного определения НР:
амоксиклав 1000 2 р/сут 14 дней
де нол по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи
омез 40 мг утром 4 недели
кларитромицин 500 2 р/сут 14 дней
Энтерол с 1 дня приема а/б- 1 капс 2 р/сут 14 дней
на 15 сутки пробиотик- Юаксет форте по 1 капс 2 р/сут 3 неделеи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, дале 1 табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин (а не Амоксиклав) 1000мг2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг по 1 табл 2 раа в день после еды 14 дней ; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней; с 15 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, здравствуйте здесь врач говорит что мазок это не достоверный анализ
Клиент
Марина, так ли это
Гастроэнтеролог
Вопрос был по лечению, а не методике определения. Мазок- имеется в виду биопсия на гистологию?
Клиент
Марина, нет на налицие нр
Клиент
Марина, нет на налицие нр.
Клиент
Марина, возможно да тк мне дали анализ и я унесла в лабораторию там было написано на нр
Гастроэнтеролог
При проведении ФГДС выполняют либо быстрый уреазный тест на Нр или биопсия на определение Нр. Биопсия является достоверным методом исследования.