Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1408258

Здравствуйте. Дети кашляют. Старший 6 лет, уже 14 дней, кашель приступообразный, ставили трахеобронхит, сдавали анализы и срб и общий был в норме, только увеличены моноциты. Сегодня сдали вновь, скажите пожалуйста норм анализ, нужно ли делать снимок?
Двое младших тоже начали кашлять, уже 4 день плюс сопли. Лечение симптоматическое , температуры нет ни у кого. Их анализы так же приложу, кашель тоже приступообразный, влажный но в конце как будто дерёт горло.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок привитой от коклюша ?
Педиатр
Здравствуйте! Нижний анализ - это последний?
Ребёнок привит от коклюша?
Не аллергичный ли ребёнок?
Перенес ли недавно ОРВИ старший ребёнок или другие? Есть ли у него насморк?

Клиент
Камиля, здравствуйте. Не привитые дети, насморк у всех детей. Кашель у второго и третьего начался дня 3-4. Без повышения температуры.
Клиент
Камиля, анализы там на троих детей. Все свежие
Педиатр
По анализам явной воспалительной активности нет. Если нижний анализ - это самый свежий, то по нему явно вирусная инфекция.
Прочитала Ваши ответы другим докторам, по описанию на коклюшный кашель не похоже.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Соня, дети вакцинированы от коклюша?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Дети не привитые вообще, сад не посещают. Старший часто болеющий, вэб, цитомеголовирус, герпес 6 т. В анамнезе.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, по поводу анализа малышей, нужны ли дополнительные анализы , снимки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу признаки вирусной инфекции, у среднего с присоединением бактериальной
Клиент
Михаил, ему необходимо начать антибиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, рекомендую очный осмотр педиатра и назначение антибиотика при плохом самочувствии
Клиент
Михаил, если у среднего не повысится температура, самочувствие будет нормальным, можно избежать антибиотика? Или все же стоит начать? Может повторить анализ через пару дней? И потом решать на счёт антибиотика?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если самочувствие будет нормальным, то можно обойтись и антисептиком Мирамистин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У среднего ребенка (2020 г.р.) по анализу признаки бактериальной инфекции. У других детей кровь вирусного характера.
Дети привиты по календарю?
Клиент
Алина, здравствуйте. Необходимо лечить антибиотиками?
Педиатр
По анализам одним не лечим, нужен обязательный очный осмотр всех детей. Если от коклюша не привиты, то всем детям сдать кровь на IgM, IgA, IgG к коклюшу.
Клиент
Алина, врач вчера всех осмотрел, дал на коклюш только старшему. По анализам пока не критично? Как долго может держаться кашель?
Педиатр
Кашель может быть длительно, если это коклюш. Анализы обязательно сдайте.
За средним ребенком наблюдайте пока, за температурой и самочувствием, если что-то изменится, нужен повторный осмотр, чтобы найти очаг инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, дети привиты от коклюша?
По ночам кашель есть?
Клиент
Яна, здравствуйте. Дети не привиты, первую неделю у старшего ночью не было кашля вообще, только днем. Сейчас заканчивается ночью, кашель стал намного реже, но он ещё есть. У младший кашель редкий пока
Педиатр
Сейчас много коклюша. А с учётом приступообразности кашля нельзя его исключить у ваших детей. Не контактировали с кем то болеющим коклюшем?

Для уточнения можно сдать иммуноглобулин М, А и G к бордетелла пертуссис и бордетелла парапертуссис.

По анализу крови у старшего и младшей проявления вирусной инфекции ( антибиотик не показан). У среднего признаки бактериальной инфекции.
Необходим очный осмотр педиатра, чтобы послушали легкие и посмотрели ушки. Чтобы определиться с назначением антибиотика среднему ребёнку.

Остальным симптоматическое лечение.
Обязательно больше поить в течение дня равномерно.
Промывайте носики изотоническим солевым раствором.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Можно делать ингаляции просто с физ раствором 2-3 раза в день.
Клиент
Яна, сдали старшему на коклбш, если он подтвердится, необходимо лечить антибиотиками? И по поводу среднего, на данный момент уже необходимо включать ему антибиотики или нужно пересдать анализ? У него кашель редкий, ни температуры ничего нет. Кушает , спит нормально
Педиатр
Если выявятся иммуноглобулины М и А тогда нужно будет подключать антибиотик старшему из группы макролидов ( азитромицин или клацид).

Среднего ребёнка лучше для начала показать педиатру. Также рекомендую сдать общий анализ мочи. И уже решать с антибиотиком. Взависимости от очага инфекции назначается антибиотик.