Острый синусит

Здравствуйте! 27.05заболело горло, насморка не было, чувствовала сухость в носоглотке и горле. Боль была при глотании. Сдала ПЦР отр, назначили полоскание, и лечить горло. Потом при сморкании засвистело правое ухо, и стало переодически закладывать. Появились жёлтые выделения. Обратились повторно в поликлинику.Сделали ренген, лор поставил острый фронтальный синусит. В анализах соэ 34,.црб 7. Назначили супракс 7 дней, 2 впрыскивания Нозефрин 2 раза в день, месяц, Синукомб 1 кап. 3 раза в день, физ лечение. - Лазер. Сегодня уже 2 недели болею. Антибиотики пью 4 день. Ухо закладывает, когда говорю оно как то шумит, не болит. Может я ,что то неправильно делаю. Утром капаю сосудосуживающие, потом промываю Долфином , солевой раствор, через некоторое время Нозефрин. Пью, что назначили. Врач толком ничего не объясняет, ухо чистое, говорит, что лечить нужно насморк. Переживаю очень.

СКВ
41 год

Здравствуйте. Вы все правильно делаете. То что ухо заложено это из-за тубоотита возможно, или просто сильный отёк в носоглотке, из-за чего слуховая труба плохо открывается.
Вы можете дополнительно проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, после промывания носа, тщательного высмаркивания можно сделать самопродувание ушей. Если боли в ухе нет, в само ухо ничего капать не нужно, все лечение через нос, ваш доктор правильно все говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, а насколько может это долго протекать?

Принятый ответ

Здравствуйте , антибиотик обязательно полный курс 7-10 дней. Долфин замените на аквалор Стронг , долфин очень сильное устройство , за счёт давления ухо и заложило . Перед промыванием снуп или отривин , через 15 минут аквалор , на чистый нос нозефрин 2 раза в день . В ушко на ватном тампоне 3% борная кислота на 20-30 минут 2-3 раза в день , за счёт согревания заложенность будет меньше, либо можно купить капли анауран симптоматические 3 раза в день 7 дней. Также добавьте флуифорт для снятия отёка слуховой трубы и выведения жидкости из пазух 1 раз в день 7-10 дней. Контрольный рентген после лечения .