Задняя отслойка стекловидного тела

Здравствуйте. При дневном свете на улице в глазу появились сильные чёрные полосы, нити. Выявили деструкцию стекловидного тела и заднюю отслойку стекловидного тела. Эти чёрные полосы очень сильно мешают. Как можно вылечить это, или снизить количество чёрных полос?

Нет
36 лет

Здравствуйте!Проблемы стекловидного тела очень сложно поддаются лечению,оно обособленное,капли туда проникают плохо,и таблетки почти не попадают,так как оно не кровоснабжается.В основном-нужно просто ждать,со временем они станут менее яркие,часть рассосется самостоятельно,часть осядет.Можно попробовать покапать капли Виксипин 4 раза в день 14 дней (максимум,больше не надо,что за это время расосалось-то рассосалось,большего эффекта не будет) и пропить капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, здравствуйте. А можно какие то другие капли помимо Виксипин использовать? Мне их не выписали, а я прочитала, что они очень жгут глаза и являются рецептурными

Они продаются без рецепта.Да,капли неприятные,но они легче по переносимости,чем Эмоксипин,их аналог.Можно и не капать,все равно эффект 50/50,кому-то помогает,кому-то нет.Попробуйте просто капсулы пропить.А вот лазерный витреолизис я не очень рекомендую,часто от самого лазера появляются помутнения.Процедура может помочь,а может и ухудшить состояние.

Здравствуйте. В таких случаях препараты неэффективны. Обычно симптомы начинают меньше беспокоить спустя 3-4 месяца, т.к. частично гиалоидная мембрана рассасывается, делится на меньшие фрагменты, смещается слегка к периферии. Если спустя 3-4 месяца симптомы остаются и явно ухудшают качество жизни, я назначаю YAG-лазерный витреолизис (при условии, что есть видимые помутнения, по которым можно попасть лазером)