Что это может быть ?

Здравствуйте. Отдыхали с мужем на море , после посещения бани (возможно совпадения) у мужа начались боли сзади с правой стороны (фото приложу, где моя рука там место где болит ) первый день была острая боль при вдохе , ходить даже тяжело было , резкие движения делать не мог , а сейчас боль тупая . Прошло уже дней 6-7 . Когда ходит не болит , когда сидит дискомфортно , когда лежит на спине не болит а как только на правый бок ложится то болит . Когда наклоняется под углом влево то боль тупая ( фото приложу при каком наклоне болит ) Иногда говорит что есть ощущение будто там что то давит , в определенных положениях . При пальпации не болит , надавливаем на место тоже не болит . Таблетки обезболивающие не снимают эту тупую боль , что это может быть ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это обострение межреберной невралгии с мышечно тоническим синдромом.
Проделайте уколы:1) мовалис 1,5 мл вм 5 дней 2) мидокалм 1 мл вм 5 дней. После уколов в таблетках пропить Мидокалм 150 мг внутрь 2 рд 10 дней
Физиолечение: магнитотерапия, электрофорез с карипазимом 10 сеансов
Можно лежать на иппликаторе Кузнецова 15 минут в день.
Желательно сделать мрт грудного отдела позвоночника для исключения межпозвоночной грыжи.
Вне обострения: после снятия боли лечебная физкультура по шишонину или бубновскому , плавание 2 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления миофасциального синдрома.
По возможности пройдите МРТ грудного отдела позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Хорошо помогает тейпирование.
Когда боль уменьшится регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.

Принятый ответ

Здравствуйте, боль при пальпации усиливается ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это миофасциальный синдром, возможно выйдя из бани произошло переохлаждение. По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд начиная с 2 мг, при хорошей переносимости до 2 мг 3р/д 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?