Саркоидоз кожи илегких и болезнь Шегрена с поражением слюнных, слезных желез и легких ?

Добрый день. С 20-ти летнего возраста (сейчас 50 лет) нечастые боли в мелких суставах, иногда синовит правого колена. Год назад боли начали учащаться. Три месяца назад что-то вроде обострения-сильные суставные и мышечные боли, ночные выпоты, температура 37,2. Пропила 10 дней аркоксию, сделала КТ легких и отправилась ставить диагноз. Диагноз Саркоидоз легких поставлен в ЦНИИТ по КТ легких (диссеменированный процесс)+гистология кожи (кольцевидная гранулема). Диагноз БШ поставлен на основании полного обследования офтальмологом, стоматологом+наличие булл\кист в КТ легких+ АНФ 1/1280, SSA 154,1 ед/мл (норма 0-25), SSB 24,7 (норма 0-25), АЦЦП - норма,МРБ - норма,РФ - норма, IgG, IgM,IgA - норма, комлемент C3 - 0,74 г/л (норма 0.9-1.8), комплемент С4 - 0,88 (норма 0.1 - 0.4), В-клетки (CD19+CD3-) норма. Лечение саркоидоза: принимаю 1,5 месяца витамин Е - 400МЕ, плаквенил 200мг+200мг (то есть 400 мг в сутки). Чувствую себя большую часть времени нормально. Температура была в норме. Иногда блуждающие боли в мышцах или суставах.Ревматолог лечения не назначил. Предложил через 3 месяца сделать повторное КТ легких и далее уже делать выводы. Доктор на приеме обошел разговор о пониженных комлементах С3 и С4. Полученная самостоятельно из интернета информация пугает, отсутствие образования не позволяет понимать статьи научного характера. Очень прошу вашего мнения по состоянию и степени тяжести (если это возможно) и подскажите, пожалуйста, через какое время имеет смысл повторить тесты на комплементы и можно ли их контроливать отдельно или только в составе всего набора анализов, перечисленных выше. Где-то дней 5 назад начала чувствовать какой-то дискомфорт (не могу описать точнее) в зоне околоушных слюнных желез, температура 37,2. Нахожусь в командировке и не знаю, нужно ли и к какому врачу имеет смысл обращаться (в горле першит, возможно, орз?) Заранее благодарю, с уважением, Елена, 50 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зубы у вас все пролечены, давно у стомотолога были? Дискмфорт который вы описываете может быть именно из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, у стоматолога была 10 дней назад, делала обследование с биопсией малых слюнных желез. все было в порядке)))

Принятый ответ

Это может быть проявлением Шегрена, поражение слюнных желез. Вы можете сделать раза три внутримышечно Преднизолон, по одной ампуле через день по утрам. Это препарат назначается и при Шегрене, и при саркоидозе, и при ОРЗ. Если станет лучше, обсудите с ревматологом назначение метилпреднизолоне в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, мой пульманолог против. При саркоидозе, если принимать преднизалон , то по 30-40 мг длительно (год и полее). Короткий курсы чреваты рецидивами. Меня не столько бесаокоит сейчас терапия, сколько хотелось бы узнать мнение ревматолога по заниженным комплементам.

Это может быть при Шегрене....а в плане образований... Болезнь Шегрена, это всегда повышенный риск новообразований. Особенно лимфом. Для этого и придуман перечень обязательного ежегодного исследования пациентов с Шегреном.

Без гормона Шегрен будет вредничать. Но если пульмонолог против, то его мнение надо учитывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, без гормона - это имеется в виду какая длительность приема? Есть ли понятие ремиссии у Шегрена? При наступлении ремисии терапия сводится на нет, или продолжается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В литературе упоминается терапия плаквенилом, быть может, вы сталкивались с подтверждением успешности такой терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения С3 и С4 могут наблюдаться при болезни Шегрена. В плане лечения - соглашусь с коллегой по поводу гормонов.
По поводу ремиссии - все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас сейчас наблюдается периодическая сухость во рту? Вы заметили, что стали больше пить или нет такого?

Принятый ответ

Здравствуйте. Преднизалон принимается по 0,5 мг на кг массы тела в сутки 6-9 месяцев, с контролем КТ лёгких и средостения. В вашем случае действительно дождаться 3-х месяцев терапии, затем принимать решение о коррекции. У пациентов с Саркоидозом тоже бывают ОРЗ, без осмотра сложно судить.

Обычно пациенты с Шегреном идут на терапии плаквенил ( или метотрексат) + гормон. В ремиссии около половины, у остальных болезнь неспокойна, есть какие-то жалобы. На монотерапии плаквенилом ремиссия сомнительна. Вот потом, после достижения ремиссии, поддерживающая монотерапии хорошо идёт.