СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Начало прикорма

Здравствуйте! Хотела бы узнать ваше мнение о целесообразности начала прикорма в нашей ситуации. Возраст 4.5 мес Девочки двойняшки, родились на сроке 34.4. при рождении 44 см и 2360, 47 см и 2870. В 4.5 мес -62 см и 7260, 68 см и 8 кг. До 3х мес на смешанном, сейчас полностью ив. Смесь Нан гиппоаллергенный. Интервал между кормлениями 4 часа, едят по 150 мл, спустя 1.5 2 часа, и за час до еды даю теплую водичку, выпивают от 10 до 80 мл за раз, в зависимости от погоды. Обе переворачиваются на живот, хорошо держат голову, руки стали выпрямлять. Которая покрупнее - активно стала качать пресс. У нее стул 1 раз в день либо через день, густой, пластилиновый. У второй - стул стабильно 2 раза в день, кашеобразный. Планирую ввести овощной прикорм из-за веса 🙈

Нет
30 лет
10 Июня 2023·Просмотров: 145·Михаил

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Прикорм вводят ,ориентируясь на готовность ребёнка и пищевой интерес,а не на вес ребёнка . У вас с весом все хорошо . Думаю пока не стоит спешить . Подождите пока сядут детки и будет яркий пищевой интерес .

Здравствуйте! Вам кажется, слишком большой вес? В таком возрасте прикорм не решит такую проблему, так как прикорм до года даётся с целью познакомить ребёнка с разными вкусами, текстурами, консистенциями, а не накормить. До года основным питанием будет смесь. Конечно, чем ближе к году, тем больший объем прикорма будет. Также прикорм вводится, когда ребенок готов к этому: умеет держать себя вертикально у Вас на коленях в положении полусидя (то есть не заваливается в стороны), не выталкивает ложку из рта языком, проявляет пищевой интерес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Зоя, спасибо ❤️ да, немного переживаю... Интерес у старшей есть, давала ложку со смесью - облизала, вылакала? дала пустую - расплакалась. Которая помладше - ей все равно пока? также старшая очень внимательно смотрит , когда мы с мужем едим, рот приоткрывает.. младшей не интересно,у нее кулак во рту и жизнь прекрасна)

:) значит, старшей уже можно что-то дать. Или подождать, когда и младшая потянется, это происходит примерно в 5 месяцев. Смесь в сутки должно быть не более 1000 мл, делите на количество кормлений, получите разовый объем. Как я поняла, у вас выходит 900 мл, это нормально.
С возрастом будут больше двигаться, меньше набирать вес .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.