Дать заключение по анализам

Прошу прокомментировать общий анализ крови. О чем говорят отклонения нормы? И прошу назначить терапию в связи с низким уровнем ферритина и витамина D. На данный момент я кормлю ребёнка. Ребёнку 4 месяца, он полностью на ГВ.

Нет
39 лет

здравствуйте, Нина.
Конечно, прикрепите- все посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, готово!

Нина, ознакомилась со всеми анализами.
Сначала Поздравляю вас с рождением малыша. Отлично, что вы решили проверить анализы после родов?
1) в общем анализе крови на показатели в относительном значении не смотрим, по ним не ориентируемся. общий анализ крови с лейкоформулой в порядке. Мы ориентируемся на абсолютные показатели. они в норме.
2) Насчет витамина Д- норма от 30, у вас незначительная недостаточность, дефицит -это до 10. От 10 до 29- это недостаток.
Сейчас вам Детримакс ( жирорастворимая форма гораздо лучше, потому что витамин жирорастворимый) 2000 МЕ/сут (4 капли) длительно. Малышу тоже нужен витамин Д -1500ме/сут.
3) Железо сывороточное изменчивый, быстро меняющийся показатель. он повышен- когда мы покушаем, и снижается, когда железо из сыворотки уходит в ткани.
4) Как раз ферритин низкий.
Он должен быть равен вашему весу. Тем более вы кормящая мамочка. Для отличного самочувствия важен нормальный уровень.
Сывороточное железо у нас показывает уровень железа в сыворотке крови, ферритин - это запас железа в тканях организма.
Я всегда рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится очень, хороший препарат железа, его пьют беременные, потому что побочек мало. в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Либо тотема, либо тардиферон.
Восполнять дефициты сейчас. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Сафия, спасибо огромное за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста ??
стараюсь подробно по пунктам, по полочкам обьяснять. Доброй ночи?

Здравствуйте.Отклонения в представленных анализах незначительные.При нехватке витамина Д сейчас важно почаже пребывать на свежем воздухе,учитывая время года(естественное восполнение витаминаД)Для восполнения можете принимать аквадетрим в каплях в прфилактической дозе 2000 ме /с,дозы дожны быть небольшими ,чтобы не способствовать быстрому зарастанию родничка.Из препаратов железа при грудном вскармливании разрешено применятьсорбиферпо 1т 2р(содержит вит с для лучшего усвоения)Обратите внимание на повышение в крови эозинофилов,это может указывать на склонность к аллергическим реакциям либо на глистную инвазию(сдать кал методом парасепт)Всего хорошего Вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Всего доброго.Растите здоровыми!

Здравствуйте.
В общем анализе крови существенных отклонений нет.
Эозинофилия и базофилия может быть связана с аллергией и/или глистной инвазией, сдайте анализ крови на общий IgE и анализ кала на гельминтов в диагностических целях.
Ферритин и витамин Д действительно низкие, начните принимать Вигантол 5000 МЕ (10 капель) в сутки 1 месяц, далее в профилактической дозе 2000 (4 капли) 2 месяца.
Из препаратов железа можно Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день, не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина.

Доброе утро.Дефицит железа и витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой.
И тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
И не забываем про йод 200 мг в день.
Через два месяца ферритин и витамин Д сдать

Здравствуйте, Нина. Ферритин - должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена (если у ребёнка нет АБКМ!) - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо (если у ребёнка АБКМ, то исключаем говядину, телятину), печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Рекомендую также к приёму Вигантол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.