Одиночество и отсутствие желания жить.

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 26 лет. Кажется я схожу с сума из за одиночества, думаю, что моя жизнь закончилась. Если кратко, то большую часть жизни я был достаточно замкнутым и тихим человеком, особо друзей не было и мне это не напрягало. За всю жизнь был один человек, которого считал другом, однокурсник по колледжу. Я с ним и его девушкой проводил, много времени (5 лет) и мне не было сильно одиноко, мы встречались, путешествовали по городу и области, отдыхали . Так получилось, что с 14 лет мне периодически возникают мысли о самоубийстве, но этим я не делился, все держал в себе и пытался с этим справиться сам. У него в привычке было срываться на людей и в "шутку" задеть, особенно при других людях (например мог назвать меня никчемным или обесценить мой труд), я на это пытался закрывать глаза и делать вид, что не слышу этого, но постоянно об этом думал. Я 2 раза просил прекратить, но он говорил, что это шутки. 2 года назад, когда мне было, очень плохо я решил обратиться за поддержкой к другу (я был на грани конца), но получил тонну претензий и обесценивания своих проблем, а мою просьбу прекратить оскорбительно шутить надо мной меня назвали принцессой. Я сильно разозлился и прекратил общение на совсем. Я пошел к психиатру и начал пить антидепрессанты и полтора года мне было нормально, я думал, что привыкну к полному одиночеству(ни с кем не общаюсь). Но сейчас я в апатии от понимания того, что я жалок и моя жизнь ничтожна пуста, мне уже 26, а мне нечего даже вспомнить. Понимаю, что надо менять ситуацию, но не вижу смысла. Это как замкнутый круг. Когда у меня был друг это как-то мотивировало меня, я чувствовал, что кому-то нужен, а сейчас пустота. Сейчас я без работы и все, чем я занимаюсь думаю о прошлом, вспоминаю хорошие моменты и жалею о том, что прекратил дружбу с единственными людьми с которыми я общался (жалею о том, что попросил о помощи и обижался на шутки, возможно стоило и дальше закрывать глаза). Я бы хотел близости с людьми, но и не хочу одновременно (это странное чувство). Понимаю, что я неинтересный, тупой, без чувства юмора, молчаливый, никчемный и всю жизнь был посмешищем (есть сильные проблемы с памятью, речью, пустота в голове) . Мне тяжело поддерживать общение с людьми, не знаю о чем говорить, как поддержать беседу, мне не о чем рассказать, не знаю как вести себя в обществе, боюсь сказать и сделать, что -то не так (мне было приятней слушать, а не говорить). Интересов и хобби тоже особо нет. Понимаю, что у всех есть друзья или знакомые с которыми можно встретиться, съездить за город, пообщаться, вспомнить прошлое, отдохнуть, встретить Новый Год, почувствовать себя нужным и ТД. Я вижу это на улицах в фильмах, сериалах и презираю себя за то, что у меня этого нет. Хочется куда-нибудь сходить, но одному стремно и странно. На фоне депрессии у меня появились проблемы со здоровьем, что еще сильнее по мне бьет. Даже не знаю, зачем это пишу, просто хочется услышать мнение со стороны. Благодарю, что прочитали все это.

26 лет

Здравствуйте.

Печальная история. А что хотели бы спросить? Какую помощь ожидаете?

Ольга, хотел бы услышать совет со стороны. Сейчас нахожусь в тупике и не знаю, что делать дальше и как со всем этим справиться. Может из Вашей практики были такие же случаи или что-то рядом.

Практика показывает, что помогает обращение к психотерапевту, лечение медикаметозно и посещение психолога.

Добрый день! Безусловно, у Вас депрессивный синдром, но одними медикаментами с этим не справляются. Требуется психотерапия.

Во-первых, всё упирается в Ваше самоуничижительную самооценку, которая сформировалась не просто так и очень давно. И, естественно, не является объективной. Начнем с того, что Вам не УЖЕ 26 лет, а ЕЩЁ 26 лет) Вы очень молоды, всё еще может быть впереди.

Нормально искать себя в таком возрасте в плане специализации и работы, нормально не иметь хобби и не понять, каким оно могло бы быть.

Многие причины психологических травм и расстройств (если не являются генетическими или из-за физических травм) уходят своими корнями в детство, в травмирующие события, в отношения с родителями и значимыми людьми в жизни, в социальные события (в школе, дет саду, университете).

Склонность к изоляции от людей, страхи - сформированы установками и убеждениями.

Причин может быть масса: депрессивные родители, травмирующие потери близких, или в травмирующих ситуациях - отрицание эмоций, непрожитая боль, гиперопека со стороны родителей или непозволение родителя сепарироваться от себя, болезненная сепарация от матери, например. Или наоборот унижения от одного из родителей.

И этот список можно продолжать и продолжать. Но так или иначе, всё это может формировать в личности уничижение себя, чувства собственной слабости, невозможности чего-либо, невозможность приблизится к другим людям.

Требуется терапию а психологом или психотерапевтом, методов много, важно подобрать верный, а также приятного Вам специалиста. А также и самому начать работать над собой, разбираться в себе