Консультация педиатра /

Капризный ребёнок — вопрос №1409951

Здравствуйте, ребенку 25 июня будет 8 месяцев. Последние две недели он стал очень капризным и не отпускает никуда меня. Сам не ползает, если я рядом с ним, начинает плакать.. Беру на руки или сажусь рядом - он успокаивается. Когда с папой - ползает спокойно, но стоит увидеть меня и сразу же в слезы... Я не знаю что это такое. Скачок роста может? Но и 24/7 невозможно мне с ним находиться. Хочу узнать, если он меньше будет ползать, двигаться, то будет ли это влияет как-то на качество сна и засыпания?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малыша сейчас зубки не прорезываются?
Не исключен и скачок роста, в этот период происходит регресс сна, временный отказ от еды, ребёнок становится капризным .
Клиент
Галина, педиатр сказала, что десны опухшие, но пока что я не видела в деснах зубов))

Педиатр
В период дентации малыш может быть капризным , и ему необходима мама , как защита от боли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, посмотрите - дёсны не припухли? Горло не красное? Отпишитесь пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, десна припухшие немного, да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Идет процесс дентации, то есть прорезываются зубы
Педиатр
Здравствуйте,это скачок ростаребенок может сейчас быть капризным,отказываться то еды,устраивать протест это нормально.и часто такое бывает при прорезывании зубов.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно и скачок роста или зубки и тд, а еще дети как правило эмоционально привязаны к матерям больше, чем к кому либо и из-за этой детской любви, мамам кажется, что дети ведут себя только с ними ужасно.

Оставляйте ребенка чаще с папой, если есть возможность или с бабушкой, выходите гулять на час-полтора-два одна без ребенка, всем нужно время для себя.

Ребенок должен двигаться и активничать столько, сколько он хочет (в рамках вашего режима), чтоб хорошо засыпал, старайтесь перед сном не перегуливать, не вызывать яркие эмоции, придумайте свой ритуал на засыпание, например, купание, а потом спать, или сказка перед сном, или поглаживание по спинке и тд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обычно в это время прорезываются зубы и поэтому ребёнок может быть капризным
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, скорее всего у малыша синдром прорезывания зубов в этот период малыши бывают беспокойными, капризными, наблюдается нарушение сна, снижение аппетита, необходимо на десна наносить холисал гель, также давайте малышу холодный прорезыватель. Будьте здоровы!